Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
21 сентября 2010 Тува. Общество

"Настоящий человек" примет участие в праздновании 90-летия ТНР

"Настоящий человек" примет участие в праздновании 90-летия ТНР Центр коренных малочисленных народов России "Льыоравэтльан" (в переводе с чукотского – настоящий человек) намерен активно участвовать в подготовке и проведении 90-летия Тувинской Народной республики в 2011 году. Договоренность об этом достигнута на встрече вице-премьера Тувы Анатолия Дамба-Хуурака с президентом Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная сеть коренных народов «Льыоравэтльан» Гульвайры Шерматовой, прибывшей в Кызыл в числе гостей на праздник животноводом Наадым. Президент МОО «Льыоравэтльан» за время визита встречалась также с представителями общин коренных малочисленных народов Тувы – тувинцами-тоджинцами, которые в 2009 году объединились в ассоциацию и образовали региональный филиал МОО. По словам Шерматовой, Тува первой из российских регионов создала у себя союз общин, который позволяет эффективнее отстаивать права коренных малочисленных народов на всех уровнях власти. 

«К сожалению, сейчас на федеральном уровне прослеживается такая тенденция – идет сокращение всех приоритетных программ и льгот для коренных малочисленных народов. Прежде всего, это касается природно-ресурсного законодательства, в частности, лесного, водного, земельного кодексов, закона о рыболовстве. Кое-какие льготы по части ведения общинами традиционного вида хозяйственного природопользования остались в законе о животном мире, но, к сожалению, эти льготы не могут обеспечить необходимого развития общинам. Поэтому в эти законы надо вносить изменения. А вопрос защиты своих прав – это забота лидеров коренных народов, потому что права эти им никто не подарит, за них необходимо бороться», - заявила в интервью газете «Тувинская правда» Гульвайра Шерматова. Президент «Льыоравэтльан» также обсудил с представителями правительства и Ассоциации тувинцев-тоджинцев вопросы более тесного взаимодействия республики  с организацией – в частности, по оказанию консультативной помощи в вопросах расширения участия  общин в многонациональном социуме РФ, противодействия дискриминации в отношении малочисленных народов, создания региональных информационных центров и других. МОО уже сделала первые шаги к такому партнерству – в 2010 году центр, имеющий особый статус при Организации Объединенных Наций, организовал перевод на 10 языков коренных народов России, в том числе и тувинский, Всеобщей декларации прав человека.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта