Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
11 октября 2010 Тува. Общество

Тува отмечает 66-ю годовщину вхождения в состав России

Тува отмечает 66-ю годовщину вхождения в состав России Сегодня, 11 октября, исполнилось 66 лет со дня добровольного вхождения Тувинской Народной Республики (ТНР) в состав России. 11 октября 1944 года Тувинская народная республика по инициативе и по решению Чрезвычайной VII сессии Малого Хурала трудящихся Тувинской Народной Республики вошла в состав Союза Советских Социалистических Республик на правах автономной области РСФСР. Это был переломный момент в судьбе молодой республики, определивший ее дальнейшее развитие.

Сегодня в республике День вхождения Тувы в состав России считают праздником дружбы, интернационализма и толерантности.   «Историческое решение, принятое в 1944 году, стало выдающимся событием в жизни тувинского народа, на века определившим пути развития современной Тувы», - отмечает глава республики Шолбан Кара-оол.

К моменту вхождения Тувы в состав России Тувинской Народной Республикой при всемерной поддержке и братской помощи Советского Союза были достигнуты значительные успехи в политическом, экономическом и культурном развитии, установлены тесные взаимоотношения и духовная общность народов двух стран, созданы объективные предпосылки для их объединения.

В годы Великой Отечественной войны дружба народов Тувы и Советского Союза выдержала испытание на прочность в горниле совместной борьбы с немецко-фашистскими агрессорами. Логическим завершением совместной борьбы во имя общих идеалов стало принятие ТНР в октябре 1944 года в состав России. Добровольное вхождение в состав великой страны открыло перед народом ТНР уникальную возможность ускоренного экономического и общественного развития. В короткие исторические сроки была сформирована многоотраслевая экономика. Было построено более 4-х миллионов квадратных метров жилья, школ – на 53 тысячи ученических мест, дошкольных учреждений – на 17 тысяч мест. Объем промышленного производства с 1945 по 1990 год возрос в 88 раз. К 1990 году поголовье крупного рогатого скота составило более 200 тысяч, мелкого – 1230 тысяч голов.  

В создании к 1990 году значительного материально-технического, социально-культурного и кадрового потенциала республики - заслуга тысяч и тысяч людей разных национальностей. Как приезжих специалистов, так и местного населения. Непростым испытанием для России и всех её регионов стало последнее десятилетие 20-ого века.

Вместе со всей страной Тува пережила распад Советского Союза, шоковую терапию, массовую безработицу и обнищание народа. Но даже в самые тяжелые для страны времена республика никогда не оставалась один на один со своими проблемами.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта