Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.
11 октября 2012 Тува. Общество

68 лет со дня вхождения Тувы в состав России

По инф. пресс-службы Правительства РТ

68 лет со дня вхождения Тувы в состав РоссииСегодня исполняется 68 лет со дня добровольного вхождения Тувинской Народной Республики (ТНР) в состав России. 17 августа 1944 года VII сессия Малого Хурала ТНР приняла декларацию о вхождении Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик и обратилась с ходатайством в Верховный Совет СССР принять ТНР в состав СССР. 11 октября на заседании Президиума Верховного Совета СССР, проходившего под председательством всесоюзного старосты Михаила Калинина, было принято решение о принятии Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических республик. Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили жителей республики с годовщиной вхождения Тувы в состав России:                                                                 

Дорогие земляки! 
День 11 октября стал для народа Тувы судьбоносным. 1944 год. Идет война. Самая кровопролитная в истории человечества. Миллионы людей, десятки государств борются с фашизмом, отстаивая право на жизнь, свободу и независимость. В их числе и Тувинская Народная Республика. Общие тяготы военного времени, общая нацеленность на Победу ещё больше сроднили Туву и Россию. 68 лет назад наши деды и прадеды сделали судьбоносный выбор: жить в семье народов Советского Союза. Этот факт в истории нашего Отечества, а может и мира, событие уникальное – тувинский народ, имея собственное суверенное государство, по своей воле объединился с народами России. Это решение созрело не в одночасье, не было случайным, а его правильность подтвердила вся последующая жизнь.
Уважаемые земляки!От всей души поздравлем вас с годовщиной вхождения Тувы в состав Российской Федерации. Праздником, имеющим огромное историческое и общественно-политическое значение не только для нашей республики, но и для всей многонациональной России. Наша память об этом событии имеет глубокий исторический смысл. Она объединяет людей разных поколений, национальностей, политических убеждений в единый многонациональный народ Тувы. Даёт ощущение большой и дружной семьи, крепкого плеча великой державы. Даёт уверенность в том, что мы никогда не останемся без поддержки. Руководство страны по особому бережно относится к самому младшему из российских регионов. Так было в прежние годы, так остаётся и сейчас. В этом году республике оказана беспрецедентная федеральная помощь в ликвидации последствий землетрясений, тушении лесных пожаров. 
Совсем близко юбилейный 2014 год. Празднование 100-летия единения Тувы с Россией и основания Кызыла получило общероссийский статус, на подготовку к юбилею выделены немалые средства из федерального бюджета. В 2014 году мы будем отмечать и 70-летия вхождения в состав СССР. Эти события кровно связаны между собой. Они – последовательные и закономерные этапы развития нашей республики. Шагая навстречу юбилейным датам, мы должны свято помнить, что многое из того, что сегодня составляет гордость республики, создано трудом и талантом наших отцов и дедов. Что они завещали нам умение дружить и помогать друг другу. Поддерживать межнациональный мир и межконфессиональное согласие. Беззаветно служить своему Отечеству, как на поле брани, так и в мирном труде. 
Мы должны быть достойны этого наследия! Должны также ответственно относиться к судьбе родной республики, как и наши предшественники. 
 Глава Республики Тыва Ш.Кара-оол
 Председатель Верховного Хурала РТ К. Даваа

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта