Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
22 июля 2009 Тува. Наука

Чествование 50-летия научной деятельности в ТИГИ М.Х.Маннай-оола

Чествование 50-летия научной деятельности в ТИГИ М.Х.Маннай-оола В Тувинском институте гуманитарных исследований сегодня состоялось торжественное собрание, посвященное редчайшему случаю - 50-летию непрерывной трудовой деятельности в институте первого археолога Тувы, историка, этнографа, Заслуженного деятеля науки Тувинской АССР М.Х.Маннай-оола. Монгуш Хургул-оолович поступил на работу в ТНИИЯЛИ 15 июля 1959 года и продолжает трудиться здесь до сих пор, являя собой пример, достойный восхищения и уважения. В его активе более 150 научных публикаций, в том числе около десятка монографий.

Оказать дань почтения одному из патриархов тувинской науки на собрание специально приехал заместитель председателя правительства РТ А.П.Дамба-Хуурак. Он зачитал юбиляру приветственный адрес от имени председателя правительства Республики Тыва Ш.В.Кара-оола.Чествование 50-летия научной деятельности в ТИГИ М.Х.Маннай-оола

Краткие вехи биографии М.Х.Маннай-оола напомнил коллективу института, гостям директор ТИГИ К.А.Бичелдей. Он подчеркнул, что "мы по определению гордимся тем, что работаем с ним вместе". Заготовленную речь о юбиляре он не стал зачитывать, сообщил, что текст  будет опубликован в очередных "Ученых записках ТИГИ", которые выйдут в октябре 2009 г. Однако, директор не мог не высказать много хорошего в адрес ученого, предварив свое выступление такой просьбой: "Монгуш Хургул-оолович - очень скромный человек. Поэтому многое из того, что мы скажем, ему не понравится. Но это нравится нам. Потерпите, пожалуйста".

Коллектив ТИГИ подарил Монгушу Хургул-ооловичу подарок - настенные часы с ярко выраженной индивидуальностью. Прямо во время собрания они внезапно для всех мелодично зазвенели, продемонстрировав свой музыкальный репертуар.

Чествование 50-летия научной деятельности в ТИГИ М.Х.Маннай-оола
С теплыми словами о М.Х. Маннай-ооле, с поздравлениями выступили также: Доруг-оол Алдын-оолович Монгуш , Александр Александрович Даржай, Антонина Саар-ооловна Донгак, Михаил Иргитович Айыжы, Елена Валерьевна Айыжы, Ульяна Павловна Опей-оол, Аяна Анай-ооловна Самдан, Регина Рафаиловна Бегзи.

Подробнее о событии, о М.Х.Маннай-ооле читайте в следующем номере журнала "Новые исследования Тувы" (№ 3 2009 г.), который выдет 15 сентября 2009 г. В номер также запланирована новая статья самого ученого - "К вопросу о происхождении скифо-сибирского "звериного стиля".

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта