Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
18 декабря 2010 Тува. Общество

Клуб толерантности и общения

Клуб толерантности и общенияНорвежское печенье к чаю, рассказ тувинского студента о своей жизни и учебе в Финляндии – это Клуб толерантности и общения, открывшийся 30 ноября в школе № 2 Кызыла.

Клуб создан в рамках экспериментальной работы школы по теме «Формирование толерантной личности в условиях городской национальной школы». Его руководителем назначена учительница английского языка Чодураа Сарыг-Хаа.

В советское время подобные организации школьников назывались Клубами интернациональной дружбы (КИДы). Цель созданного в школе № 2 клуба – формирование основ толерантного сознания и поведения, миролюбия, неприятия национализма и экстремизма. Задачи – знакомство с культурными ценностями и национальными традициями, обычаями разных стран, воспитание уважения к людям на основе признания ценности каждого человека.

Молодым людям, вступающим в жизнь, необходимо, помимо владения иностранным языком, повышать свою этнокультурную компетентность, развивать умение устанавливать контакты и конструктивно общаться с представителями разных культур.

На первое заседание клуба были приглашены Радомир Чигжит и Андрей Эреге – студенты четвертого курса экономического факультета Тувинского государственного университета. Ребята представили мультимедийную презентацию «Учеба за границей: реально ли это?», поделились опытом учебы в университете.

Масса заинтересованных вопросов школьников последовала за рассказом Радомира Чигжита об его учебе в Финляндии – в городе Хювинкяа – по программе «Peer to Peer». После этого выступления многие изъявили желание начать переписку с зарубежными сверстниками по электронной почте.

Завершилось первое заседание клуба чаепитием, угощение – нестандартное: фирменное норвежское печенье, рецептом которого поделилась студентка четвертного курса Кызылского педагогического института Анна Сванес.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта