Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
2 декабря 2013 Тува. Общество

Психологи Тувинского госуниверситета обучали коллег и студентов толерантности

Психологи Тувинского госуниверситета обучали коллег и студентов толерантностиВ честь празднования Международного дня толерантности 16 ноября 2013 г. для педагогического коллектива СОШ им. Б. И. Араптана пос. Сукпак кафедра психологии и педагогики развития личности Тувинского государственного университета провела научно-практический выездной семинар «Школа толерантности».

Семинар начался с просмотра мультфильма и фильма о толерантности. Параллельно с работой семинара для учащихся 8 класса проводился тренинг толерантности.

В теоретической части семинара освещались подходы в определении понятия толерантность, вопросы диагностики толерантных качеств личности, педагогическая толерантность как важное качество современного педагога, Учителя ознакомились с проблемой стигматизации и сегрегации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Активно приводили примеры толерантного и интолерантного поведения к данной категории детей.

С опытом и результатами республиканской экспериментальной площадки по формированию толерантной личности в условиях городской национальной школы на базе МБОУ СОШ № 2 г. Кызыла поделились Л. М. Ондар (руководитель РЭП), Ш. Б. Натпит-оол и К. Ы. Куулар (учителя-экспериментаторы).

Далее участникам семинара были даны практические задания с целью углубления и систематизация знаний, приобретенных в ходе изучения теоретического разделапрограммы.  Предлагалось поразмышлять на тему «Что такое толерантность?» с использованием рисунков, афоризмов, пословиц, поговорок; выработать собственное определение толерантности, эмблему, девиз; выделить признаки толерантной личности, толерантного урока, толерантного педагога; нарисовать плакат толерантности, разработать Кодекс толерантности школы и т. д.

Участникам семинара была предоставлена возможность определить свой уровень толерантности по экспресс-опроснику «Индекс толерантности» (Г. У. Солдатова, О. А.Кравцова, О. Е. Хухлаев, Л. А. Шайгерова). Общий итог результатов экспресс-опросника «Индекс толерантности» был озвучен в конце семинара.

На завершающем этапе семинара был проведен тренинг конструктивного педагогического общения для учителей. В ходе тренинга участники семинара Психологи Тувинского госуниверситета обучали коллег и студентов толерантностиактивизировались и с удовольствиемпродолжили работу над защитой проектов практических заданий, с чем они успешно справились.

Слушатели были обеспечены раздаточным материалом по теме в электронном виде (мультимедийные презентации; статьи, теоретические справочные материалы; учебно-методические пособия; мультфильмы, фильмы о тоелрантности; каталог электронных ресурсов; тесты, методики; упражнения, игры; картинки; цитаты и афоризмы; методические разработки уроков, классных часов, сценарии внеклассных мероприятий и т. д.).

Для педагогов была организована выставка научно-образовательной литературы по вопросам толерантности, научных и творческих работ преподавателей и студентов, творческих работ школьников школы № 2 г. Кызыла.

А с 18 по 22 ноября 2013 г. кафедра психологии и педагогики развития личности  совместно со студентами 4 курса 1 группы, обучающихся по специальности «Педагогика и психология», провели в Кызылском пединституте Неделю толерантности. В первый день состоялась викторина «Что такое толерантность?» На следующий день сотрудники научной библиотеки ТувГУ в фойе института организовали выставку научно-образовательной литературы под названием «Толерантность сегодня — мир навсегда». Было представлено более 43 книг и периодических изданий по теме толерантности. Всего выставку посетили около 135 студентов и сотрудников института. Желающие получили буклеты со списком литературы по проблеме толерантности.

Неделя толерантности включала и такие творческие конкурсы как создание кодекса толерантности студентов КПИ, а также конкурс стихотворений, посвященных толерантности. В конце недели были подведены результаты и участники получили призы и грамоты.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта