Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
20 февраля 2013 Тува. Общество

Выездной семинар кафедры психологии и педагогики развития личности КПИ ТувГУ

Е. Иргит

Выездной семинар кафедры психологии и педагогики развития личности КПИ ТувГУВ рамках Дня науки наряду с другими мероприятиями преподавателями кафедры психологии и педагогики развития личности Кызылского педагогического института ТувГУ 16 февраля 2013 года был организован очередной выездной научно-практический семинар «Организация научно-исследовательской работы учителей и учащихся» для педагогов Баян-Колской и Терлиг-Хаинской средних школ Кызылского района, чтобы оказать непосредственную помощь на месте учителям, педагогам в организации и проведении научно-исследовательской работы в школе.

Руководители и педагоги данных школ прослушали лекции на темы «Научное общество учащихся», «НИР в школе: мотивация, общие требования, ошибки» (Ондар Л.М., доц., к.п.н.), «Этапы организации НИР» (Иргит Е.Л., доц., к.п.н.), «Требования к написанию научной статьи»  (Фрокол А.С., ст. преп.), «Оформление научных работ» (Оюн О.К.), аспирант.

Программа выездного семинара ориентирована не только на усвоение слушателями теоретических положений, но и на приобретение практических навыков: составление примерного плана работы школьного научного общества, составление памяток для учащихся «Как написать исследовательскую работу», «Публичное выступление на конференции» и др, Педагоги также выполняли творческие задания – нарисовать эмблему научного общества учителей и учащихся и оформить схему проекта школьного стенда «Научно-исследовательская деятельность в школе».

Выездной семинар кафедры психологии и педагогики развития личности КПИ ТувГУБыла организована также дискуссия, где были выявлены затруднения и причины в организации и проведении научно-исследовательской работы в школе.

Для слушателей семинара была организована выставка научных и методических работ преподавателей кафедры и студенческих научных и творческих работ.

Кроме этого преподаватели провели профориентационную работу с учащимися 8-10 классов Баян-Колской школы. Школьники прослушали лекции преподавателей Ондар Л.М., Иргит Е.Л., рассказавших о том, по каким направлениям обучаются студенты Кызылского педагогического студента, что основной деятельностью студентов, обучающихся в ТувГУ и Кызылском педагогическом институте является не только учеба, но и научная, общественная, спортивная и творческая работа. Рассказ и лекция сопровождались показом мультимедиа и буклетов, составленным студентами, будущими педагогами-психологами.

Преподаватели кафедры психологии и педагогики развития личности надеются, что выездной научно-практический семинар «Организация научно-исследовательской работы учителей и учащихся» педагогов Баян-Колской и Терлиг-Хаинской МБОУ СОШ Кызылского района будет способствовать развитию соцально-активной личности субъектов образовательного процесса в данных образовательных учреждениях, что является важнейшим фактором развития школы как инновационного учебного заведения нового типа.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта