Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
12 января 2011 Тува. Общество

Главные библиотеки Тувы получат доступ к широкополосному Интернету

Главные библиотеки Тувы получат доступ к широкополосному ИнтернетуВ Туве в 2011 году появятся первые виртуальные библиотеки и электронный читальный зал. Возможности для их создания открылись с серьезным увеличением расходов на модернизацию библиотечной системы региона в бюджете республики на нынешний год – впервые за два десятилетия на развитие библиотек правительство РТ выделяет 11 млн. рублей. Причем, чтобы не распылять средства и получить максимальный эффект, все они, по настоянию премьера Тувы Шолбана Кара-оола, будут направлены на материально-техническое переоснащение двух главных республиканских книгохранилищ – Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина и детской библиотеки им. К.И.Чуковского.

Как сообщила gov.tuva.ru директор библиотеки им. А.С.Пушкина Ольга Фенцель, на эти средства планируется не только отремонтировать помещения и закупить новую мебель, но и обеспечить библиотеки компьютерным оборудованием и другой оргтехникой, которые позволят создать виртуальный читальный зал, оцифровать книжные фонды и открыть с помощью Интернета свободный доступ к ним всем желающим. Кроме того, модернизированные библиотеки намерены значительно расширить перечень и повысить качество услуг для своих посетителей, число которых неуклонно растет. В частности, через «пушкинку» можно будет воспользоваться электронными Главные библиотеки Тувы получат доступ к широкополосному Интернетуресурсами любого из российских библиотечных фондов, что особенно актуально для студентов и ученых.

А в перспективе, считает Фенцель, на базе ее виртуального зала предполагается открыть филиал Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, услуги которой предполагаются абсолютно бесплатными. Таких возможностей еще не было ни у одной из 180 библиотек республики, большинство из которых сельские.

«До сих пор едва ли не единственной формой поддержки библиотек со стороны властей были гранты председателя правительства, учрежденные им в 2008 году и выделяемые на конкурсной основе. За счет них были переоснащены муниципальные библиотеки в Сут-Хольском и Улуг-Хемском районах, на базе которых были созданы информационные центры в поддержку деятельности органов местного самоуправления. Но объемы нынешних вложений несравнимы, и такая помощь свидетельствует уже не только о личном внимании главы республики к нуждам библиотечного дела, но и о целенаправленной политике всей власти», - считает Ольга Фенцель.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта