Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
1 февраля 2011 Тува. Общество

Вячеслав Донгак об итогах 2010 года

Вячеслав Донгак об итогах 2010 годаГод назад Дмитрий Медведев высказал следующий постулат: «Уверен, что мы сможем сохранить все основные программы, касающиеся развития культуры в нашей стране, и, несмотря на определённые проблемы с финансированием, всё равно будем развивать эту важнейшую часть нашей жизни». Сегодняшнее интервью с министром Вячеславом Донгаком посвящено итогам минувшего года для учреждений культуры Тувы: Национальных музея и библиотеки, театра, филармонии, творческих коллективов.  

– Вячеслав Октябрьович, один из главных показателей деятельности библиотеки – число читателей.

– По данным Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина, люди стали больше читать. Общее число читателей в 2010 году – 14848. Посещаемость библиотеки составила 93445. По сравнению с предыдущим годом, количество читателей увеличилось на 217, им выдано на 6482 экз. книг больше, число посещений увеличились на 6120. 

В 2010 году по заказу Министерства культуры изданы на тувинском и русском языках и приобретены 48 книг местных авторов для библиотечной сети республики.

Вячеслав Донгак об итогах 2010 годаЗначительно возросло число книжных выставок. На них экспонировалось более 10000 экз. изданий. Массовые мероприятия – вечера, беседы, обзоры, презентации книг, экскурсии, клубные заседания – были посвящены Году учителя, Году туризма. Действуют любительские клубы: «С книгой по жизни», «Клуб интеллигенции» и «Клуб молодой семьи». Отдел литературы по искусству стал центром встреч с деятелями культуры, эти вечера любит молодежь. Клубы хорошо посещают и школьники старших классов, их привлекает атмосфера искусства и насыщенность программ, возможность общения со знаменитыми людьми. Успешно прошли мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, особенно удачна была встреча «Война и женщина», где присутствовали труженицы тыла. В течение 2010 г. коллектив библиотеки трудился над составлением фотоальбома «Тува: через жестокую войну навстречу Великой Победе», средства на издание которого получены за счет Гранта Председателя Правительства Республики Тыва. 

– Самой значительной выставкой Национального музея в этом году, бесспорно, стала «Тувинская Народная Республика – все для общей Победы!», организованная в одном из залов Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. 

– За всю историю музея это вторая выставка, организованная в Москве и северной столице (первая – в 1980-х гг. в Государственном музее этнографии народов СССР в Ленинграде). За эту выставку Национальный музей РТ был награжден памятной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Почетная грамота, сопровождавшая медаль, была подписана Президентом России Д.А. Медведевым.

Вячеслав Донгак об итогах 2010 годаБудет сложно перечислить все мероприятия, проведенные коллективом Национального музея, скажу лишь вкратце: проведены передвижные выставки «Песнь тувинского кочевника» и выставка рисунков «Мир искусства в графике Нади Рушевой» в других регионах России. Молодыми сотрудниками музея внедрена новая форма работы – кинолекторий, во время которого демонстрируются документальные и художественные фильмы. 
Всего в 2010 г. в музее побывали 36555 посетителей.

Основной проблемой остаётся нехватка музейных специалистов узкой направленности: реставраторов, археолога, этнографа, биолога, географа, таксидермиста. Низкая заработная плата снижает привлекательность музейной профессии. 

– Кстати, о кадрах. Каких специалистов сегодня не хватает вашим учреждениям?

– Сейчас в сфере культуры не хватает музыкантов смычковых инструментов, специалистов по звукорежиссуре, светорежиссуре, инженеров-технологов по обслуживанию современных отопительных систем и систем вентиляции, художника-постановщика театра кукол. Требования сегодняшнего работодателя намного шире: требуются специалисты по культуре речи, этике общения, дизайнеры (ландшафтный дизайн, дизайн интерьера, дизайн среды), специалисты по искусству эстрады, народным прикладным видам искусства, актерскому мастерству, организаторы массовых мероприятий и многие другие специалисты, причем не в поточном их обучении, а в так называемом «штучном» исполнении. 

Мы ведём переговоры с Высшим театральным училищем им. М.С. Щепкина и гимназией Музыки и театра при Красноярской государственной академии музыки и театра об открытии бюджетных мест для нашей талантливой молодёжи. 

Выделено 48 целевых мест на очное отделение Тувинского филиала Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, но поступил туда 71 абитуриент. И всё же нашим базовым учебным заведением является Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола. При выпуске 2010 г. (70 специалистов) было получено 83 заявки от работодателей. Из 70 выпускников 22 продолжили учебу в профильных вузах Сибири. 

В 2010 г. мы ожидали 89 молодых специалистов, из них 13 – с высшим и 76 – со средним специальным образованием. По состоянию на 1 декабря 2010 года, трудоустроены 66 человек, из них выпускники 2010 года – 64 человека. Главная причина неустроенности молодых специалистов с высшим профильным образованием – отсутствие вакансий в Кызыле. В районы многие ехать не хотят. Из 165 вакансий, поданных в госзаказ 2010 г., большинство открыты в районах республики. Вторая причина – низкая заработная плата и отсутствие жилья в районах.

– Одним из приоритетных направлений деятельности министерства являлась модернизация сельской культуры. 

– Министерство ставило перед собой задачу создания развитой культурной инфраструктуры в республике. Для этого разработана программа «Развитие сельской культуры». Защищены и освоены 30 миллионов рублей на капитальный ремонт домов культуры, где были проведены строительные работы: заменены полы, кровля, отопление, электропроводка, окна, двери, полностью обновлены с помощью современных строительных материалов здания. В зрительных залах установлены новые театральные кресла, свето- и звукоаппаратура, компьютерная техника. Строительные работы проводились в сжатые сроки, и осенью все обновленные дома культуры были торжественно открыты.

– Какими событиями в сфере профессионального искусства запомнится минувший год? 

– Для Тувинского государственного музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола год был удачным и продуктивным. Несмотря на ремонт здания, театр интенсивно работал, пополнив репертуар новыми постановками: «Алдын баштыг Ангыр-оолдун ужуралдары» по повести С. Сарыг-оола «Повесть о светлом мальчике»; музыкально-поэтическим представлением «Херелден-не, Мерген!», посвященном творчеству известного композитора и певца М.-Х. Монгуша; кукольной драмой «Сердце самурая» по драме М. Тикамацу «Ночная песня погонщика Есаку из Тамба». 25 декабря состоялась премьера детского спектакля «Блю-Блю». Успешно прошли гастроли по районам республики.

Вячеслав Донгак об итогах 2010 годаС 1 сентября 2010 года коллектив театра пополнился составом кукольников, которые привнесли на нашу сцену новые постановки: «Жил-был у бабушки…», «Чудо в перьях», «Супер-колобок», «Кыс-Халыыр». 

За 12 месяцев 2010 года актёры дали 169 спектаклей при плане 96. В 2011 году Тувинский музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола отмечает своё 75-летие, разрабатывается законопроект о придании ему статуса национального театра. В сфере культуры наступивший год объявлен Годом театра.

Коллектив Тувгосфилармонии отработал 413 концертов, в том числе 148 благотворительных. Помимо основных концертных программ, творческие группы – Государственный ансамбль песни и танца «Саяны», кукольный театр, ВИА «Аян», фольклорный ансамбль «Тыва», Театр миниатюр, симфонический оркестр, группа «Амыр-Санаа» – принимали участие во множестве мероприятий. В июле проведен XII фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», который собрал рекордное количество гостей и участников и имел формат «фестиваля-марафона по сбору пожертвований на окончание строительства храма «Устуу-Хурээ». Нововведением 42-го концертного сезона стало проведение концертного цикла «Новые имена». 

Вячеслав Донгак об итогах 2010 годаДуховой оркестр Правительства Республики Тыва совершил 13 гастрольных выездов по республике, участвовал в 39 наиболее значимых официальных и протокольных мероприятиях, совершил пять выездов за пределы республики. 

Безусловно, знаковым событием 2010 года является презентация Духового оркестра Правительства РТ в Москве на IX Всероссийской оркестровой ассамблее в присутствии президента Всемирной ассоциации духовых оркестров профессора Леона Блая. Презентация творческого коллектива Тувы на столь представительном форуме была проведена впервые. 

Но всё же главным успехом оркестра стала реализация (совместно с филармонией) социально-творческого заказа Министерства культуры и туризма, плац-концерта «Народу победителю – слава!» в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие не имеет аналогов в регионе, в рамках одной программы были задействованы разные творческие коллективы, направления и стили: духовой оркестр, конный духовой оркестр, хореографические постановки, сценическое движение, вокальные и хоровые номера и т.д. Созданный прецедент позволил поднять на качественно иной уровень проводимые в республике массово-зрелищные мероприятия. 

За реализацию социально-творческого заказа и возрождение традиций конного духового оркестра Тувинской революционной красной армии ТНР оркестр награжден Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Коллектив Тувинского национального оркестра провёл 226 концертов, солисты гастролировали в регионах России, в США, Австралии, Канаде, Турции, Чехии, Германии. Ярким событием стала новая программы «Огбелерге могейиг», посвященная 65-летию Победы (сценарист – народный писатель Тувы Александр Даржай).

Театрально-концертные организации республики получили материальную поддержку для более качественного воплощения идей и творческих проектов, осуществления государственного заказа на создание спектаклей и концертных программ. Успешно осуществлено грантовое финансирование творческих проектов учреждений культуры.

Подытоживая год минувший, можно сказать, что он был очень плодотворным и прошёл под знаком Победы, Года учителя и туризма.
– Кто, по вашему мнению, стал человеком года в области культуры? 

Вячеслав Донгак об итогах 2010 года– Лучшим руководителем 2010 года в области культуры решением коллегии признан Игорь Дулуш, директор Тувинской государственной филармонии; лучшим учреждением культуры 2010 года – Национальный музей им. Алдан-Маадыр. 

– Что в планах на 2011 год? 

– Нас ждёт множество ярких событий: юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию ТНР, 80-ле¬тию Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина, 75-летию Тувинского музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола; 25-летию специализированной библиотеки слепых, Дни культуры Республики Тыва в Завханском аймаке Монгольской Народной Республики и Республике Хакасия; II Республиканский фестиваль-конкурс тувинских национальных танцев; фестиваль национальных культур «Радуга дружбы»; I Международный конгресс «Хомус: традиции и современность»; международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей «Классик-шоу в центре Азии»; Международная выставка «Религия народов Тувы» в музеях Мюнхена (Германия), Дели (Индия) и Москвы и многое другое.

Вячеслав Донгак об итогах 2010 годаМинистерство культуры определило своим приоритетным направлением деятельности на 2011 год модернизацию библиотечной сети республики. Планируется приобрести для районных библиотек мебель, компьютерную технику с подключением к Интернету и созданием базы электронной библиотеки. Еще одним основным направлением работы министерства является возрождение и развитие классической музыки в Туве, для чего в течение года планируем провести ряд мероприятий с приглашением ведущих симфонических оркестров и солистов-исполнителей академической музыки из других регионов.

– Ваши пожелания читателям «Тувинской правды» в канун Шагаа. 

– Поздравляю читателей вашей газеты с наступающим праздником! Шагаа олицетворяет собой пробуждение и обновление природы, духовное очищение и просветление человека. Поэтому в республике этот светлый праздник всегда встречают с самыми добрыми и чистыми помыслами. Желаю вам, чтобы в ваших домах всегда были тепло и уют, добро и мир, благополучие и здоровье! Пусть сбудутся все ваши мечты!

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта