Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
26 марта 2011 Тува. Общество

Леонид Кан-оол назван лучшим драматургом Театра масс России, а «Кызыл кош» — лучшим спортивным праздником

Леонид Кан-оол назван лучшим драматургом Театра масс России, а «Кызыл кош» — лучшим спортивным праздникомВ день 75-летнего юбилея, 25 марта, Тувинский музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола получил сразу две награды во Всероссийском профессиональном конкурсе «Грани Театра масс», учрежденной Союзом театральных деятелей. Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Петровском путевом дворце Москвы.

Для участия в торжестве из Кызыла прибыл директор театра Начын Шалык. На конкурс заявлялось спортивное праздничное мероприятие «Кызыл кош» («Красный обоз»), посвященное памяти тувинских добровольцев-фронтовиков Великой отечественной войны. Режиссер-постановщик — Заслуженный артист России, Народный артист Республики Тыва Алексей Ооржак. Вместе со сценографом Начыном Шалыком он стал автором идеи представления. Еще один режиссер-постановщик — Марина Идам. Художник — Заслуженный художник РФ и РТ Валерий Шульга. Автор сценария — Заслуженный артист РТ Леонид Кан-оол.

Леонид Кан-оол назван лучшим драматургом Театра масс России, а «Кызыл кош» — лучшим спортивным праздникомТувинский театр был признан победителем в номинации «Лучший спортивный праздник». Награду Н. Шалык получал из рук легендарного борца, Олимпийского чемпиона Александра Иваницкого. Титулованный спортсмен является также видным организатором спортивной телерадиожурналистики. По его словам, создание спортивных праздников — дело не только благородное, так как приобщает массы к спорту, но и перспективное — ведь талантливый режиссер таких мероприятий когда-нибудь в принципе может получить… сразу несколько миллиардов зрителей. На открытии Олимпиады, например.

Леонид Кан-оол назван лучшим драматургом Театра масс России, а «Кызыл кош» — лучшим спортивным праздникомВторую награду директор тувинского театра получил от Заслуженного артиста РФ Евгения Вандалковского за своего коллегу — драматурга Леонида Кан-оола, который был признан лучшим драматургом Театра масс России.

Полученные звания особенно ценны тем, что это конкурс профессионалов, которых судили профессионалы, а также не имеет разделения на столичный и региональный уровни. На равных конкурировали и московские, питерские театры, и театры регионов.

Леонид Кан-оол назван лучшим драматургом Театра масс России, а «Кызыл кош» — лучшим спортивным праздникомПредседатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол тепло поздравил коллектив театра с заслуженными наградами. В разговоре с директором Н. Шалыком он высказал чувство гордости за достижения деятелей культуры, благодаря которым тувинская культура  продолжает популяризироваться. Глава правительства республики также обсудил руководителем театра вопросы изменения статуса театра до «национального», второго этапа реконструкции храма искусств.

Порадоваться за коллег-артистов в московский дворец приехал и Народный хоомейжи Тувы Конгар-оол Ондар, который за одни сутки успел пообщаться с Президентом России Дмитрием Медведевым, рассказать ему о проблемах тувинского горлового пения и Леонид Кан-оол назван лучшим драматургом Театра масс России, а «Кызыл кош» — лучшим спортивным праздникомсоциального обеспечения горловиков, исполнить хоомей, получить от главы государства обещание привезти в Туву Президента США Барака Обамы, попасть во все главные новостные сообщения центральных СМИ, а также получить известие из Кызыла о рождении сына. Горловика театралы узнавали и даже поздравляли с рождением сына, о чем тоже сообщили СМИ. Конгар-оол Ондар изумлялся поздравлениям от незнакомых людей и искренне радовался.

Леонид Кан-оол назван лучшим драматургом Театра масс России, а «Кызыл кош» — лучшим спортивным праздникомУчастники церемонии успели пообщаться с членами жюри. Тувинские деятели культуры встретились с худруком Режиссерского центра «Карнавал-Стиль» Владимиром Ласточкиным, который в 1975-78 годах работал в Туве режиссером-постановщиком и снимался в фильме «Дерсу Узала». Встреча получилась очень теплой, даже родственной — с объятиями, воспоминаниями.

В Москве Н. Шалык побывал и у коллег в Театре Михаила Калягина Et Cetera, встретился с рядом известных деятелей. В том числе шел разговор с ректором Высшего театрального училища (института) им. М. С. Щепкина — Заслуженным деятелем искусств РФ Борисом Любимовым. С руководителем знаменитой «Щепки» обсуждались перспективы подготовки этим престижным институтом национальной студии для Тувы — группы студентов из республики –– 15-20 человек. Эта идея может быть реализована в 2013 году. 

Фото автора 

 

Фотографии праздничного представления "Кызыл кош" в Кызыле (мая 2010 г.):

 

Леонид Кан-оол назван лучшим драматургом Театра масс России, а «Кызыл кош» — лучшим спортивным праздником

 

Леонид Кан-оол назван лучшим драматургом Театра масс России, а «Кызыл кош» — лучшим спортивным праздником

 

Леонид Кан-оол назван лучшим драматургом Театра масс России, а «Кызыл кош» — лучшим спортивным праздником

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта