Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
8 августа 2009 Тува. Общество

Открытие выставки священных буддийских реликвий в Кызыле

Открытие выставки священных буддийских реликвий в Кызыле Сегодня в Национальном музее им. Алдан Маадыр Республики Тыва открывается всемирно известная выставка священных буддийских реликвий "Проект Майтрея". Считается, что созерцание и обхождение их по часовой стрелке очищает негативную карму, накопленную за много жизней. Даже тот, кому нет веры, получает благословление. В Тибете они всегда были символами святости и просветленности. В уникальной коллекции, которая будет выставлена в Туве, - фрагмент зуба Будды Кашьяпы, кровь Будды Шакьямуни, фрагмент текста на тибетском языке, написанный тибетской принцессой Йеше Цогьял, жившей в IX веке нашей эры, когда буддизм пришел в Тибет, и многое другое. Эти реликвии, объехавшие весь мир, по завершении турне  будут заложены в сердце 152-метровой статуи Будды Майтреи (Будда Грядущего), которая будет воздвигнута в Кушинагаре в Индии в 2015 году. Согласно легенде, именно в этом месте 2,5 тысячи лет назад Будда сделал свой последний глоток воды. Здесь он умер и здесь развеян его прах. Работа выставки продлится до 16 августа.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта