Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
4 августа 2009 Тува. Общество

Подготовка к проведению выставки в Туве "Проект Майтрея"

Подготовка к проведению выставки в Туве "Проект Майтрея"
В министерстве культуры и информационной политики РТ состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению выставки священных реликвий «Проект Майтрея», которая будет проводиться в Туве с 8 по 16 августа. Оргкомитет возглавляет министр культуры и информационной политики РТ Вячеслав Донгак. Одна из инициаторов выставки председатель культурного фонда «Энерел» Аннета Бодур-Ооржак, напомнила, что главная цель мероприятия - принести благо как можно большему числу людей. Считается, что созерцание священных реликвий и обхождение их по часовой стрелке очищает негативную карму, накопленную за много жизней. Даже тот, кому нет веры, получает благословление. В Тибете они всегда были символами святости и просветленности.

        В уникальной коллекции, которая будет выставлена в Туве, - фрагмент зуба Будды Кашьяпы, кровь Будды Шакьямуни, фрагмент текста на тибетском языке, написанный тибетской принцессой Йеше Цогьял, жившей в IX веке нашей эры, когда буддизм пришел в Тибет, и многое другое.

Эти реликвии, объехавшие весь мир, по завершении турне  будут заложены в сердце 152-метровой статуи Будды Майтреи (Будда Грядущего), которая будет воздвигнута в Кушинагаре в Индии в 2015 году. Согласно легенде, именно в этом месте две с половиной тысячи лет назад Будда сделал свой последний глоток воды. Здесь он умер и здесь развеян его прах. 

По информации Интернет-изданий, стоимость статуи из бронзы оценивается в 250 млн. долларов. Ее высота без постамента достигнет 152 метров, что почти в три раза превысит высоту американской статуи Свободы. Внутри статуи посетители смогут увидеть различные реликвии, в том числе и те, что будут выставляться в Туве.

По проекту, который поддержал и сам Далай-лама, планируется также строительство школ, аудиовизуальных центров, музеев, библиотек и больниц. Глава Тувы дал поручение соответствующим ведомствам правительства РТ оказать содействие в проведении выставки буддийских святынь. Это уникальное событие должно способствовать развитию духовной культуры народа, считает Шолбан Кара-оол.

Как сообщалось на заседании оргкомитета, кроме Кызыла и республиканского музея, выставка побывает на тувинской периферии. В частности, реликвиями освятят возрождаемый в г. Чадане буддийский храм Устуу-Хурээ, а также буддийские ступы, больницы, приюты и другие социальные учреждения. 

Намечена также пресс-конференция 8 августа с основными организаторами выставки, администраторами проекта «Майтрея» Эндрю Мельник, Силианой Боса, Джоном Грэнвелдом, представителями фонда «Сохраним Тибет» Игорем Янчегловым и Юлией Жиронкиной.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта