Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 30 апреля 2024 г.
8 августа 2009 Тува. Общество

Церемония открытия выставки буддийских реликвий

alt
8 августа в Кызыле, в здании Национального музея Республики Тыва, при большом стечении жителей и гостей столицы республики состоялось торжественное открытие выставки священных буддистских реликвий в рамках проекта «Майтрея». Церемония открытия  началась с молитвы-благопожелания тувинских лам народу Тувы и жителям Кызыла.

Обратившись к присутствующим, глава республики Шолбан Кара-оол от имени многонационального народа Тувы поблагодарил организаторов передвижной выставки за уникальную возможность созерцать священные реликвии великих учителей буддизма. Для Тувы эта выставка имеет особое значение, поскольку наша республика, отметил премьер, наряду с Бурятией и Калмыкией, является тем регионом России, где буддизм имеет глубокие исторические корни и является важной составной частью духовной культуры народа. Буддисты Тувы активно участвуют в возрождении и укреплении великого учения Будды. Методом народных строек воздвигаются субурганы в городах и селах, готовятся кадры священнослужителей, развиваются межрегиональные и международные религиозные связи. Важным событием духовной жизни республики стало возрождение уникального культурно-исторического памятника тувинского народа Верхне-Чаданского буддийского храма «Устуу-Хурээ». 

Наряду с этим в республике созданы условия для развития и других конфессий. Для населения Тувы, славящегося своим гостеприимством, характерно чувство веротерпимости и уважения ко всем духовным учениям, основанным на принципах гуманизма, миролюбия и социальной гармонии. alt
Глава правительства выразил надежду, что жители Тувы внесут посильный вклад в реализацию проекта «Майтрея», цель которого - принести как можно больше пользы людям. Уверен, сказал в заключение Шолбан Кара-оол, что эта уникальная выставка вдохновит верующих на чистые помыслы и богоугодные дела, развитие любящей доброты и чувства сострадания ко всем живым существам.  
Выставка буддийских реликвий пробудет в Туве до 16 августа. Помимо Кызыла экспонаты побывают и в тувинской глубинке. В частности, реликвиями освятят возрождаемый в Дзун-Хемчикском кожууне буддийский храм Устуу-Хурээ, а также буддийские ступы, больницы, приюты и другие социальные учреждения. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта