Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
31 марта 2011 Тува. Общество

В Туве в год 90-летия государственности краеведение и национальный язык получат новое развитие

Правительство РТ

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министерству образования Тувы сделать в 2011 году основной упор на развитие тувинского языка, литературы, истории и краеведения. При этом премьер подчеркнул необходимость создания условий для полноценного и гармоничного развития двуязычия. Совершенствование преподавания русского языка в школах, объявленное в 2010 году «образовательным» приоритетом, должно быть продолжено.  

Вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку, министерству образования и науки республики поручено разработать план мероприятий по реализации данного направления деятельности и представить его на утверждение Правительства. В плане должны быть предусмотрены меры по подготовке и повышению квалификации научно-педагогических кадров по тувинскому языку и литературе, истории, краеведению; по разработке и изданию научно-методической литературы, по организации курсов и семинаров по обучению тувинскому и русскому языкам.  

Шолбан Кара-оол порекомендовал министерству образования и науки Тувы внедрять новые технологии обучения. Речь идет, в том числе, о необходимости обеспечить возможность изучения тувинского языка жителями, для которых он не является родным. Это и организация факультативных занятий для школьников и студентов, и выпуск разговорников, и многое другое.  

Также глава республики поручил организовать в СМИ обсуждение вопросов, связанных с изучением истории и краеведения. Напомним, в 2011 году республика отметит 90-летие образования тувинского государства.

По мнению руководителя региона, невозможно говорить о патриотическом воспитании молодежи, если школьники и студенты не знают историю и культуру своей малой родины: «Трудно научить любить и беречь огромную страну, с уважением и интересом относиться ко всем населяющим ее народам, если человек не знает, какие события происходили на его родной земле, какие родники питают духовую культуру жителей многонациональной Тувы».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта