Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
10 августа 2009 Тува. Наука

Аграрной науке Тувы - 75 лет

По информации газеты "Тувинская правда"

altГодом рождения аграрной науки в Туве считается 1934 год, когда в местечке Теве-Хая на базе госхоза "Скотовод" была создана тувинская опытная станция. Научно-исследовательские работы, выполненные станцией за это время, имели большое значение для повышения культуры полеводства и животноводства в первых коллективных предприятиях и в едиичных аратских хозяйствах.

В 1956 году станция по решению правительства была преобразована в Тувинскую государственную сельскохозяйственную опытную станцию.

В 1962 гду станцию из западной зоны перевели в центральную - в Тандинский район, где были выделены земли совхоза "Красный партизан" (Сосновка).

В 1969 году станция стала комплексным научным учреждением Сибирского отделения ВАСХНИЛ, получив название Тувинская сельскохозяйственная опытная станция СО ВАСХНИЛ.

В 2001 году был создан Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии, в состав которого вошли Тувинский комплексный отдел Сибирского научн-исследовательского института экономики сельского хозяйства и научно-исследовательская ветеринарная лаборатория института эксперименальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. Со дня его основания институт возглавляет доктор биологических наук, Заслуженый деятель науки РТ Роза Чысыма.

В настоящее время ТувНИИСХ имеет пять отделов (селекции и семеноводства, кормопроизводства и земледелия, животноводства и ветеринарии, агроэкологического мониторинга, экономического механизма хозяйствования в АПК), сектор плодово-ягодного садоводства, две лаборатории.

В научно-исследовательских работах по разным отраслям АПК заняты 24 научных сотрудника из 52 работающих в институте. Здесь трудятся 4 доктора наук, 7 кандидатов наук.

В 2004 году при участии ГНУ ТувНИИСХ СО Россельхозакадемии на базе Сукпакского агролицея создана Малая сельскохозяйственная академия, которая являеся ваны звеном в подготовке молодых кадров для науки, специалистов аграрного сектора.

В 2006 году создан Совет молодых ученых ТувНИИСХ, в состав которого вошли научные сотрудники в возрасте до 35 лет.

В 2009 году ТувНИИСХ вошел в состав Союза научных и образовательных учреждений "Восточно-Сибирский научно-образовательный и производствнный центр" Сибирского отделения Россельхозакадемии.

Сонгукчу Монгуш, зам. директора ТувНИИСХ по науке и производству, Заслуженный деятель науки РТ, к.с.-х.н.

Председатель правительства РТ Ш.Кара-оол в своем поздравлении работникам аграрной науки отметил, что "за годы научной и производственной деятельности внесен большой вклад в развитие агропромышленного производства РТ, многие научные разработки внедрены в производство, что позволило в несколько раз повысить эффективность сельского хозяйства в сложных природно-климатических условиях нашей республики".

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта