Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
17 октября 2011 Тува. Общество

Национальная библиотека имени. А.С. Пушкина празднует 80-летний юбилей

По инф. Минкультуры РТ

Национальная библиотека имени. А.С. Пушкина празднует 80-летний юбилей80 лет назад в сентябре 1931 года по решению Президиума Малого Хурала ТНР впервые была создана городская библиотека. А в 1941 г. Городская библиотека реорганизована в Государственную библиотеку ТНР. 26 марта 1942 г. Указом Президиума Малого Хурала ТНР, библиотеке присвоено имя А. С. Пушкина. В октябре 1944 г. библиотека преобразована в Тувинскую областную библиотеку. 

В 1957 г. было построено новое здание для книгохранилища, где разместился отдел книгохранения. 

В 1958 г. Приказом Министерства культуры СССР №15 от 7 января 1958 г. на библиотеку возложена функция книжной палаты и в 1960 г. открыт методико-библиографический отдел, библиотеке передано здание бывшей ветлечебницы для читального зала. 

В 1961 г. Создан обменно-резервный фонд, а в 1962 г. библиотека преобразована в республиканскую. 

В 1976 г. Библиотека была награждена Юбилейным дипломом, Ленинской Юбилейной Почетной грамотой к 50-летию Советской власти. Библиотека награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Тувинской АССР за успехи, достигнутые в выполнении заданий девятой пятилетки. 

В 1984 г. был совершен перевод фондов и каталогов на ББК. В 1990 г. библиотеке передано старое здание Госбанка (ул. Ленина, 21); нотно-музыкальный отдел разместился в здании абонемента. 

В 1991 г. был открыт отдел литературы по общественным наукам. Создан сектор научно-исследовательской работы. Нотно-музыкальный отдел преобразован в отдел литературы по искусству. Школа передового опыта по библиографии в г. Кызыле. 

В 1993 г. библиотеке присвоен статус Национальной библиотеки Республики Тыва им. А. С. Пушкина; Приказ Министерства культуры РТ (№171). 

В 1996 г. принят Закон Республики Тыва «О библиотечном деле» (№584). В это же год проведена научно-практическая конференция «Роль Национальной библиотеки Тувы в становлении и развитии библиотечного дела республики», посвященная 65-летию Национальной библиотеки. Создан сектор деловой информации в структуре информационно-библиографического отдела. Республиканский конкурс «На лучшую организацию методического руководства в ЦБС». Республиканский слет библиотечных работников, посвященный Общероссийскому Дню библиотек. 

В 1997 г. Принят Закон Республики Тыва «Об обязательном экземпляре документов» (№701). Организована Школа методистов. Объединены отделы: комплектования и альтернативного комплектования ЦБС. Директор национальной библиотеки приняла участие в работе 63-й генеральной конференции ИФЛА в столице Дании г. Копенгаген. 

В 1999 г. Создан Ученый Совет. Открыт отдел естественнонаучной литературы. Создан «Центр национальной культуры». Марафон краеведческой книги. Создан фонд редких и ценных книг. 

На счету НБ им.А.Пушкина немало наград и дипломов. В 1998 г. НБ им.А.Пушкина стала обладателем Диплома III степени Всероссийского смотра-конкурса по информационной продукции в области культуры и искусства Российской Федерации за издание библиографического указателя «Мелодия в камне» и краткого историко-библиографического очерка «История культуры Тувы. Древний мир и средневековье». А в 2004 г. Национальная библиотека награждена Дипломом II степени Республиканского конкурса «Лучшее учреждение культуры и искусства 2004 года» в номинации «Лучшее республиканское учреждение культуры и искусства». 

В 2006 г. Национальная библиотека награждена Дипломом II степени Республиканского конкурса «Лучшее учреждение культуры и искусства 2006 года» в номинации «Лучшее учреждение культуры и искусства 2006 года» в номинации «Лучшее республиканское учреждение культуры и искусства». 

На сегодняшний день в НБ им. А.Пушкина функционирует 13 отделов: 

Отделы обслуживания: 

1. Информационно-библиографический отдел

2. Отдел национальной и краеведческой литературы

3. Абонемент

4. Отдел социально-экономической литературы

5. Отдел естественнонаучной литературы

6. Отдел технической литературы

7. Отдел литературы по искусству

8. Читальный зал

- сектор сельскохозяйственной литературы

- сектор иностранной литературы 

Отделы, не связанные с обслуживанием читателей: 

1. Отдел комплектования

2. Отдел обработки литературы и организации каталогов

3. Научно-методический отдел

4. Отдел автоматизации

5. Отдел книгохранения

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта