Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.
14 апреля 2011 Тува. Общество

Учащиеся Тувы на XX форуме научной молодежи «Шаг в будущее»

Учащиеся Тувы на XX форуме научной молодежи «Шаг в будущее»Школьники Тувы приняли участие на XX форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который проходил в городе Москве с 21 по 25 марта 2011 года.

Открытие юбилейного форума прошло во Дворце культуры МГТУ им.Н.Э.Баумана, на котором с поздравительными номерами выступили делегация из Якутии, Дагестана, городов Ярославль, Тверь, Нижний Новгород, Москва, Екатеринбург, Сочи.

С программой «Шаг в будущее» Тува сотрудничает с момента открытия программы в 1991 году. Важность программы не только в том, что это один из видов интеллектуальных марафонов среди учащихся, но и в целенаправленном выявлении и развитии научных талантов подрастающего поколения страны - молодых людей, способных создавать объективно новое знание и воплощать свои идеи в научных новшествах, современной технике и высоких технологиях. Высокий статус форума был поддержан участием делегаций из 45 регионов России, из 172 городов и населенных пунктов.

Основные мероприятия - работа выставки секций, олимпиады - прошли в учебно-лабораторном и главном корпусах МГТУ им.Н.Э.Баумана, в корпусах исторического, филологического, биолого-химического корпусах МГУ им.М.В.Ломоносова.

В течение четырех дней работала Российская молодежная научная и инженерная выставка в МГТУ им.Н.Э.Баумана, на которой свою работу представила ученица школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кудрявцева Виктория («Состояние пастбищных экосистем Южной Тыва Эрзинский кожуун», научный руководитель Шумова Любовь Петровна). Работа Виктории была удостоена диплома 1 степени и Большой золотой научной медали секции «Науки о природе и человеке».

В секции «Фундаментальная математика» выступил ученик Тувинского республиканского лицея-интерната Ондар Адыгжы с работой «О площадях частей выпуклого четырехугольника» (руководитель Борзенко Александр Михайлович). Эта работа была оценена высоко и удостоена диплома 3 степени, рекомендации к публикации статьи в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (том 14, 2011 год)», приглашения на курс обучения в научной школе-семинаре «Академию юных» (г.Гаргы, Абхазия, июнь 2011 года).

Каждый из учащихся принимал участие в предметной олимпиаде своего профиля, также выступили командами в конкурсе интеллектуалов «Технология развития памяти и логики».

В рамках культурной программы учащиеся посетили Красную площадь, Третьяковскую галерею, сходили в Большой академический театр на оперу «Леди Макбет Мценского уезда». Также наши учащиеся были приглашены на пленарное заседание, на котором выступали ведущие ученые и педагоги МГТУ им.Н.Э.Баумана.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта