Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.
30 марта 2010 Тува. Общество

Итоги 14 конференции школьников "Шаг в будущее" в Туве

Итоги 14 конференции школьников "Шаг в будущее" в Туве 19-20 марта 2010 года в здании Государственного лицея РТ проходила ежегодная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее». Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» основана в 1991 г. по инициативе Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана и осуществляется под его руководством и является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки. Республика Тыва входит в число 102 координационных центров России и является активным участников многих мероприятий программы.

Мероприятия программы «Шаг в будущее» в Республике Тыва проходят с 1995 года, Координационным центром является Государственный лицей РТ, ассоциированными участниками - Тувинский Республиканский лицей-интернат, Республиканская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Главным мероприятием программы в Туве является Республиканская научно-практическая конференция школьников, которая проводится ежегодно Министерством образования, науки и молодежной политики РТ, Государственным лицеем РТ при активном содействии ученых Тывинского государственного университета, Тувинского института гуманитарных исследований и Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН. Программа «Шаг в будущее» поддержана Правительством Республики Тыва.

В этом году  на конференции  работало 15 секций по естественнонаучному, социальному, гуманитарному направлениям научных исследований (секции  математики, физики, химии, биологии, географии, валеологии, экологии, этнографии, общественных наук, культурологии, страноведения, русского языка, литературоведения, тувинского языка, тувинской литературы).

В работе конференции приняли участие победители муниципальных научных конференций всех кожуунов и городов республики с 7 по 11 классы.

Всего на участие в республиканском этапе конференции поступила 251 заявка: 41 - из республиканских общеобразовательных учреждений; 64 - из общеобразовательных учреждений г. Кызыла; 144 - из общеобразовательных учреждений кожуунов. После рецензирования и предварительного отбора для участия в очном этапе конференции приглашено около 170 учащихся.

Большое внимание юные исследователи уделяют изучению родного края, его природе, культуре, традициям и обычаям, родному языку и родной литературе. Хорошие работы, имеющие прикладное значение представлены на секциях физики и информатики, математики, естественных наук. Также большое внимание школьники уделяют проблемам современности, сохранению здоровья нации.

Интерес к исследованию, научной работе проявляется у школьников с младших классов, немало участников 7-8 классов. Это говорит о том, что развитию навыков исследования, творчества в общеобразовательных учреждениях республики стало уделяться больше внимания.

В течение учебного года проводятся обучающие семинары, консультации для учителей, занимающихся исследовательской работой с учащимися, которые позволяют педагогам подходить к подготовке юных исследователей более системно, с научной точки зрения.

Новшеством этого года стала олимпиада «Шаг в будущее» по основным научным направлениям программы - математике, физике, химии, биологии, истории.

Во второй раз проводится полюбившаяся участникам конференции научная выставка «Шаг в третье тысячелетие», где победители секционных докладов публично представляли свои работы. Выставка позволяет всем участникам конференции увидеть лучшие работы участников конференции, принять участие в их оценке.

Жюри республиканской конференции «Шаг в будущее» ежегодно формируется из ведущих ученых Тывинского государственного университета, Тувинского института гуманитарных исследований и Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН.

Лауреаты научно-образовательных мероприятий награждаются дипломами и грамотами Министерства образования, науки и молодежной политики РТ, ценными призами. Победители конференции из числа 11-классников получат рекомендации к поступлению в ТывГУ на соответствующую специальность, а работы победителей и призеров конференции из числа участников (кроме 11 класса) будут рекомендованы для участия в 18-м Всероссийском научном форуме «Шаг в будущее» 2011 года в Москве. Работы победителей будут опубликованы в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» ко времени проведения 15-й республиканской конференции в марте будущего года.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта