Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
10 мая 2011 Тува. Наука

Буян Бадыргы пожертвовал 500 рублей для царской России в годы Первой мировой войны

Буян Бадыргы пожертвовал 500 рублей для царской России в годы Первой мировой войныВ ЦГА РТ мною было обнаружено интересное письмо на монгольском языке правителя Хемчик-гольского хошуна туслагч гуна Монгуша Буян-Бадыргы,  адресованное комиссару по делам Урянхайского края, бывшему заведующему землеустройством и переселением в Енисейской губернии, статскому советнику В.Ю. Григорьеву. Письмо датировано годом кролика, который соответствует 1915 г. по европейскому летоисчислению.

Туслагч гун М. Буян-Бадыргы, вместе с другими правителями Тувы, был автором одного из четырех всеподданнейших прошений на имя императора Николая II о принятии своего хошуна под покровительство Российского государства. В 1914 г. был объявлен протекторат России над Тувой. По оценке историков, тувинскими правителями был сделан  дальновидный, правильный выбор, приведший впоследствии к обретению тувинской национальной государственности. Вся процедура введения российского протектората в Туве была закончена к осени этого года.

Летом 1914 г. Россия была вовлечена в Первую мировую войну. Она длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней. В ней участвовали 33 государства, которые вели борьбу за передел мира, сферы влияния, а также против экономической экспансии Германии. Всего в этой войне по разным подсчетам погибло и умерло от ран более 12 млн. человек, около 55 млн. были ранены.

На Восточном фронте против России участвовали объединенные войска пяти государств. И России пришлось вести боевые действия на довольно обширной территории. Так, русская армия воевала в Восточной Пруссии, Галиции, на Кавказе, на Балтийском и Северном морях. За первое время войны в ходе крупнейших операций на Восточном фронте, ценой огромных человеческих жертв, русские войска с переменным успехом отражали натиск противника. Но в 1915 г. армии Германии и Австро-Венгрии перенесли основную свою силу на Восточный фронт и в результате русские войска вынуждены были отступить. Военное положение русских находилось в очень сложном и трудном положении. Зная об этом туслагч гун М. Буян-Бадыргы решил предложить материальную помощь от своего хошуна в размере 500 рублей царских денег. В своем письме он писал: «Помня о неоценимой милости Белого царя Великого русского государства, который взял под свое покровительство наших урянхайцев (тувинцев) Хемчик-гольского хошуна, мы молимся в сторону Золотой Орды. В настоящее время многочисленные русские войска в войне против Германии одерживают победу. Выражая свои  чистые помыслы, в помощь в военном деле мы добровольно выделяем 500 рублей, отправляем вам, положив их в конверт». Далее в письме М. Буян-Бадыргы просил В.Ю. Григорьева сообщить о получении этих денег.

К сожалению, мы в данный момент не располагаем документами об ответной реакции комиссара В.Ю. Григорьева, и остается надеяться, что дальнейшие поиски позволят более конкретно раскрыть этот вопрос.

Следует сказать, что М. Буян-Бадыргы был дальновидным правителем, который прекрасно разбирался в политической обстановке, умел принимать важные самостоятельные решения и всегда находил оптимальный путь из сложных ситуаций.

К 100-летнему юбилею принятия протектората России над Тувой в 2014 г. сотрудники сектора истории готовят сборник архивных материалов ведущих архивов России по этой теме и надеюся, что включение в сборник перевода на тувинский язык данного письма будет интересным материалом для читателей.

Аяна Самдан, к.и.н.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта