Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
9 июня 2011 Тува. Наука

Торжественный старт археологической экспедиции «Железная дорога Кызыл-Курагино»

Пресс-служба РГО

Торжественный старт археологической экспедиции «Железная дорога Кызыл-Курагино»11 июня будет дан старт археологической экспедиции «Железная дорога Кызыл-Курагино». Во время работ, которые продлятся несколько сезонов, планируется провести комплекс раскопок археологических памятников, непосредственно попадающих в зону строительства. Участниками проекта стали свыше 100 студентов-волонтеров из Санкт-Петербургского, Новосибирского и Тувинского государственных университетов. Под руководством ученых они изучат не исследованные ранее участки трассы строящейся железной дороги. По результатам экспедиции планируется выпуск научно-производственных отчетов, а также издание трудов по археологии Тувы и Красноярского края.

В торжественной церемонии, посвященной началу археологической экспедиции и открытию палаточно-археологического лагеря, примут участие: Президент Русского географического общества, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу; Председатель Правительства Республики Тува Шолбан Кара-оол; руководитель экспедиции, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Юлий Худяков.

Старт экспедиции состоится на территории палаточно-археологического лагеря в 40 км от г. Кызыл, недалеко от поселка Ээрбек.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта