Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
11 июня 2011 Тува. Общество

Сергей Шойгу дал старт археологической экспедиции в Туве

Сергей Шойгу дал старт археологической экспедиции в ТувеГлава МЧС России Сергей Шойгу в субботу открыл лагерь крупной археологической экспедиции, цель которой заключается в исследовании и сохранении древних памятников культуры, находящихся на месте будущего строительства железной дороги Кызыл - Курагино, передает корреспондент РИА Новости.

Лагерь открылся в окрестностях села Ээрбек, возле которого пройдет железнодорожная ветка. В составе экспедиции археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Кызыла. Все лето они будут изучать памятники исторического и культурного наследия Тувы в местах прокладки железной дороги.

В общей сложности лагерь рассчитан на проживание 100 человек. К нему уже подвели электричество, воду и даже обустроили пляж.

"Это первый из четырех сезонов большой археологической экспедиции в Туве", - сказал Шойгу на церемонии открытия.

Лагерю экспедиции дали название "Долина царей" - по имени цепи курганов, в которых несколько лет назад петербургскими археологами были обнаружены сенсационные находки - золотые украшения тончайшей выделки, датирующиеся V веком до нашей эры.

Укладка первой шпалы будущей 400-километровой железнодорожной линии, которая соединит Красноярский край и Туву, намечена на первую половину 2011 года.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта