Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
21 июня 2011 Тува. Общество

В Туве предлагают создать пилотные школы с углубленным изучением природоохранных дисциплин

Правительство РТ

В Туве предлагают создать пилотные школы с углубленным изучением природоохранных дисциплин Забота об экологии Тувы требует расширения и углубления уровня экологического образования населения республики – к такому выводу пришли участники «круглого стола»  природоохранных ведомств республики, где обсуждались экологические проблемы региона. Встреча под руководством вице-премьера Тувы Валентина Ендана, курирующего АПК и природоохранную сферу, прошла в формате свободного обсуждения в полевых условиях – на озере Чагытай, являющемся одним из местных памятников природы. По мнению собравшихся специалистов, многие проблемы охраны природы могли бы быть разрешены с помощью повышения уровня экологического образования жителей и активизации просветительской работы, которой пока не хватает качества. Участники намерены предложить правительству Тувы сформировать систему непрерывного экообразования, для чего в порядке эксперимента ориентировать несколько общеобразовательных школ на углубленное преподавание предмета «экология».

Как сообщил министр природных ресурсов Тувы Виктор Кара-Сал, экологи в данном случае лишь поддержали настойчивые просьбы учителей школ, особенно сельских. Педагоги ратуют за включение в школьную программу экологических дисциплин, расширения возможностей для организации дополнительного образования природоохранной направленности. По его мнению, эти меры следует предусмотреть при разработке среднесрочной программы экологического образования соответствующим министерством.

В ходе дискуссий собеседники признали, что в настоящее время в области поддержания на высоком уровне региональной экосистемы, признанной одной из лучших в России, необходимы в первую очередь четкие «правила игры». В настоящее время нормативно-правовое обеспечение отрасли крайне слабо, чему свидетельством хотя бы такие явления, как дублирование функций различными экологическими ведомствами, уровнями управления. Максимум внимания при этом должно быть уделено вопросам сохранения биоразнообразия и поддержке особо охраняемых природных территорий. Пока это новые для страны формы организации экологической работы, и пробелов в ее регламентации хватает.

В Туве предлагают создать пилотные школы с углубленным изучением природоохранных дисциплин Кроме того, в очередной раз были подняты проблемы финансирования мероприятий, связанных с ООПТ. Участники встречи высказались за увеличение бюджетных расходов по статьям, связанным с охраной окружающей среды. В частности, они намерены предложить властям и органам местного самоуправления довести до 3 % их долю в общем объеме расходной части регионального и муниципальных бюджетов. На «круглом столе» была также поддержана идея воссоздания внебюджетного экологического фонда, который бы аккумулировал различные поступления на природоохранную деятельность, которые сейчас распылены по ведомствам и учреждениям.

Не обошли экологи вниманием и проблемы озера, на берегу которого вели разговор. По мнению представителей Госкомитета по охоте и рыболовству РТ, ресурсы Чагытая в настоящее время используются неэффективно главным образом по причине неопределенности его юридического статуса. Водоем, в частности, не включен в перечень рыбопромысловых, а это открывает к нему свободный доступ всем, без всякого ограничения норм вылова рыбы, урегулирования вопросов организации и функционирования рекреационных зон.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта