Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
11 июля 2013 Тува. Общество

Ученые и дизайнеры Тувы предлагают ввести правила ношения национальной одежды

По инф. Минкультуры РТ

Ученые и дизайнеры Тувы предлагают ввести правила ношения национальной одеждыВ Министерстве культуры Тувы под председательством министра, известного дизайнера коллекций этнической одежды Вячеслава Донгака прошел круглый стол по вопросам возрождения традиций тувинского национального костюма для придания ему массовости и популярности среди населения, с учетом современных традиций.
Участниками круглого стола стали ученые, деятели культуры, народные мастера. Одним из главных вопросов дискуссии стала проблема восстановления аутентичного национального костюма и его развитие. По мнению участников круглого стола, сегодняшнее представление о тувинской национальной одежде в некоторых вопросах отличается от истинного, что требует определенных канонизированных требований к тувинской традиционной одежде, как главному элементу национальной культуры.
Этнограф, кандидат исторических наук Светлана Донгак рассказала о роли пояса в тувинской одежде и правилах опоясывания тувинского «тона». Историк тувинской одежды Борис Монгуш представил участникам круглого стола свои эскизы исконно тувинской национальной шапки, отличающейся от монгольской и маньчжурской.
Вопрос тувинской традиционной одежды вызвал немало споров, но тем не менее, все участники пришли к выводу о необходимости введения закрепленного Законом правил ношения национальной одежды и утверждения Дня Национальной одежды в Туве.

Фото Романа Лудупа

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта