Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
21 июня 2011 Тува. Общество

Первыми второй фронт открыли тувинцы

Первыми второй фронт открыли тувинцы 70 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая страшная в истории человечества война. В этот же день Х Великим Хуралом ТНР была принята декларация о готовности тувинского народа всеми силами и средствами помогать разгрому фашистской Германии.

Декларация была опубликована в газете «Вперед» («Тувинская правда») 23 июня 1941 г. Фактически ТНР, тогда иностранное государство, объявила Германии войну.

В конференц-зале Верховного Хурала РТ прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной, афганской войн. О вкладе Тувы в историческую победу говорили приглашенные гости.

Ольга Монгуш, сотрудница Национального музея, рассказала, как в юбилейном году Победы готовили выставку на Поклонной горе в Москве, языком экспонатов рассказывающую о помощи Тувы Советскому Союзу во время войны. К 90-летию ТНР ее откроют уже в нашем Национальном музее.

Был показан документальный фильм 1943 года из архива музея, где в музыкальном оформлении используется, к слову, и тувинская национальная музыка. Делегация из республики во главе с генеральным секретарем ТНРП С.Тока прибыла в Москву. В ее составе Товарищтай, Намдараа, другие официальные лица, а также знатные скотоводы, колхозники. Гости с подарками побывали у артиллеристов, зенитчиков, в полевом госпитале, на аэродроме. Лучшей боевой части вручили знамя ТНР, отдельным военачальникам – ордена республики. Лётчикам эскадрилий были переданы три эскадрильи самолетов, собранных на деньги трудящихся Тувы.

Поделился воспоминаниями народный писатель Александр Даржай. В 1984 году в Москве, в ЦДЛ, он встречался с первым летописцем сражений наших добровольцев Михаилом Вершининым, который сказал тогда, что второй фронт первой открыла ТНР, а не США, не Англия. Маленькая республика отправила своих кавалеристов и танкистов на фронт задолго до начала активных действий союзников.

Не раз я бывал в Украине, в тех местах, где воевали наши добровольцы, сказал А.А.Даржай. Рядом с хутором, где родился Николай Островский, немцы казнили Салчака Тоютчука. 19 наших добровольцев повторили подвиг 28 панфиловцев у стен крепости в г. Дубно, упоминаемой в «Тарасе Бульбе».

Писатель посетовал, что на улицах Кызыла, названных в честь Героев СССР Бухтуева, Кечил-оола, Чургуй-оола, нет мемориальных досок. Молодежь должна знать об их подвигах, о той державе, которая сломала хребет фашизму.

Выступил Николай Моллеров, доктор исторических наук:

– ТНР была многонациональной страной, с преобладанием титульного населения, но пятую часть её населения – 12 тысяч человек – составляли советские граждане. Они имели особый правовой статус. В ТНР было принято решение об образовании русской самоуправляющейся трудовой колонии, в которую входили советские граждане. Русское население уходило под юрисдикцию советского государства, а ТНР имела свое правовое поле. В 20-е самоуправление решало практически все вопросы жизни русской колонии в Туве. В тридцатые годы её права сузились до полномочий самостоятельного решения вопросов культуры и быта, а все остальные взяла под свою юрисдикцию ТНР.

В начале 40-х годов членам ВКП(б) и комсомола предлагается вступать в ряды Тувинской народно-революционной партии. В Конституции ТНР 1941 г. закрепляется двойное гражданство советских граждан, то есть они уходили на фронт в двойном статусе: как граждане ТНР и советского государства. В 1942 году советские граждане самоуправляющейся колонии полностью перешли под юрисдикцию ТНР.

26 января 1942 года на фронт отправилась первая группа советских граждан ТНР. Потом день за днем по колонне машин с добровольцами отправляли за Саяны. Мобилизованных из первой группы направили под Воронеж, где шли оборонительные бои. Там совет­ские граждане из ТНР приняли боевое крещение. Пройдя Курскую битву, переправу через Днепр и другие тяжелейшие сражения, дивизия, в которой сражались граждане из Тувы, закончила войну в польском городе Вроцлав (нем. Бреслау). Кто учился в советских вузах, тоже уходили добровольцами на войну. Среди ушедших на фронт были даже ветераны фин­ской войны сорокового года. В газете «Правда» писали о подвиге, совершённом на пятый день войны летчиком Макаровым, гражданином ТНР. Он прошел финскую войну, был стрелком-радистом на бомбардировщике, сбил вражеский самолет. Советские граждане из Тувы участвовали во всех крупнейших сражениях Великой Отечественной войны.

Массовый призыв тувинцев на фронт начался в 1942 году, когда были оформлены все формально­сти между двумя государствами. Во время войны их союз был проверен на прочность.

Ведущий встречи председатель Комитета по общественной безопасности и приграничным вопросам ВХ РТ В.М.Бартына-Сады сделал гостям подарок – портрет Монгуша Сувака, министра обороны ТНР. В своё время он был исключен из партии и поэтому неза­служенно забыт. Окончил военную академию в Ташкенте с красным дипломом, война застала его в Каунасе. Попал в окружение. Чудом остался жив. Вернулся в Туву. Был начальником штаба армии ТНР, зам. министра, министром обороны. Отправлял тувинских добровольцев на фронт. Память военачальника и тувинских добровольцев почтили минутой молчания.

На встрече были ветераны Великой Отечественной Капитолина Королева, Степан Петроченко, жительница блокадного Ленинграда Татьяна Афоничева.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта