Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
17 июня 2011 Тува. Общество

Николай Моллеров: жители ТНР нелегально переходили границу и уходили на фронт

Николай Моллеров: жители ТНР нелегально переходили границу и уходили на фронт Об этом доктор исторических наук рассказал на встрече в Верховном Хурале. Собравшиеся обсудили «Вклад граждан Тувинской Народной Республики в историческую победу Советского Союза над гитлеровской Германией». Она была организована Комитетом по общественной безопасности и приграничным вопросам. Открывая встречу, председатель комитета депутат Виталий Бартына-Сады познакомил всех с информацией о решении Х Великого Хурала трудящихся ТНР о готовности тувинского народа всеми силами и средствами участвовать в борьбе с фашистской Германией, который 22 июня 1941 года принял соответствующую декларацию.

В начале встречи присутствующих поприветствовала заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ольга Кольчикова.

Затем собравшиеся почтили Минутой молчания память всех погибших во время Второй мировой войны. Как стало известно, во время выставки на Поклонной горе в Москве в 2010 году, ТНР первым среди иностранных государств объявил войну Германии. Такая историческая точность была озвучена во время выставки «Тувинская Народная Республика – все для общей Победы!» в Центральном музее Великой Отечественной войны. О том как проходила выставка, как она готовилась и какой эффект был от нее рассказала заведующая экскурсионно-образовательного отдела Национального музея Республики Тыва Ольга Монгуш. Как сообщила Ольга Оюнзаровна, по просьбе жителей республики в августе в Национальном музее будет развернута «московская» экспозиция. Она также сказала, что о лейтенанте Новикове, который воевал на самолете, построенном на деньги ТНР ничего больше неизвестно. Хотя он принимал от рук тувинской делегации самолеты эскадрильи.

Тува оказала помощь Советскому Союзу на общую сумму более 66 млн рублей, по тем временам, 19 млн акша. Такова была денежная единица тувинского государства.

Николай Моллеров: жители ТНР нелегально переходили границу и уходили на фронт Разговор продолжил доктор исторических наук Николай Моллеров. Старший научный сотрудник сектора истории Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве республики рассказал о двойном гражданстве части населения Тувы в те годы. «Первыми из ТНР на фронт ушли советские граждане»,- сказал он. В те годы это были переселенцы из СССР, пока еще не получившие гражданства ТНР. Николай Михайлович открыл еще одну неизвестную сторону истории республики – оказалось, что начиная с 1926 года, граждане ТНР призывались на службу в Советскую армию. Поэтому нападение на Советский Союз жители республики восприняли, как и посягательство на свою родину. «Некоторые нелегально переходили границу и уходили на фронт», - сказал Николай Моллеров.

Виталий Бартына-Сады подарил фотографию министра обороны ТНР Монгуша Сувака военному комиссару Тувы, Николаю Моллерову и народному писателю Александру Даржаю, который эмоционально говорил о воспитании подрастающего поколения на ратном подвиге участников Вов, а не на американских боевиках. Писатель также высказал свою обиду по поводу восприятия жителями республики названия улицы Мугур. «Все думают, что название улицы переводится как тупик» - возмущался он. На самом деле эта улица названа в честь знаменитого арата – скотовода Монгуша Мугура из села Хондергей, который весь свой скот отдал ради Победы над фашизмом. Александр Александрович сказал, что незаслуженно забыто место, где раньше был паром, который соединял левую и правую части Енисея и считался местом встреч и проводов на большую землю. Он предложил на этом месте возвести большой памятник. Оказывается, что по тому парому 1 сентября 1943 года на фронт отправились 206 бойцов из ТНР.

От имени молодого поколения выступила студентка ТувГУ Аржаана Конгу. Она рассказала о вкладе тувинского народа в Победу над фашизмом.

Встреча прошла в очень уютной обстановке, который был отмечен ветераном Капитолиной Королевой блокадницей, ветераном труда Татьяной Афоничевой.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта