Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
18 августа 2009 Тува. Общество

Камбы-Лама Тувы отправился в Непал

Камбы-Лама Тувы отправился в Непал Камбы-лама /духовный лидер буддистов/ Тувы Джампел Лодой отправился в Непал. Там он намерен приобрести религиозные атрибуты для восстановленного в республике уникального буддийского храма Устуу-Хурээ. Об этом сообщили в управлении камбы-ламы Тувы.

На собранные тувинскими верующими пожертвования /1 млн рублей/ он в лучших непальских мастерских купит большое бронзовое изваяние Будды и 1000 фигурок божества высотой около 30 см, а также украшения из щелка и другие символы.

По словам лам /священнослужителей/ управления, ценные статуэтки предназначены для Устуу-Хурээ, который официально откроется этой осенью. Он восстановлен в окрестностях тувинского города Чадана рядом с руинами старого храма по предложению уроженца Тувы Сергея Шойгу. "Задача не просто восстановить этот храм, но и создать здесь целый монастырский комплекс, где молодые люди получали бы знания в самых разных областях - от тибетской медицины до восточной философии, - сказал Шойгу. - И они, в свою очередь, могли бы передавать их будущим поколениям. Чтобы не прерывалась связь времен".

Устуу-Хурээ - один из двух крупнейших и богатых храмовых комплексов Тувы. Цокчин /главный храм/ был построен в 1905-1907 гг влиятельным нойоном Хайдыпом. Строительство осуществлялось по проекту приглашенного тибетского ламы Кунтана Римпоче и при участии китайских мастеров.

Устуу-Хурээ стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему не было не только в Туве, но и в СССР. В 1937 году храм был разрушен. От Цокчина остались только мощные, полутораметровые глинобитные стены первого этажа. В 1999 году правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность этого храма, приняло решение о его восстановлении.

Новое белоснежное здание храма с 46 колоннами высотой 12 м возведено из современных материалов. Восстановленное Устуу-Хурээ станет основным местом паломничества верующих. Первых посетителей храм примет в сентябре.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта