Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
22 июля 2012 Тува. Общество

В Туве готовятся к открытию Устуу-Хурээ – буддийского храма и фестиваля живой музыки

В Туве готовятся к открытию Устуу-Хурээ – буддийского храма и фестиваля живой музыкиЗавтра состоится торжественное открытие храма Устуу-Хурээ в Дзун-Хемчикском районе Тувы и XIV международного фестиваля музыки и веры «Устуу-Хурээ», давшего начало движению за восстановление храма.

15 июля из храма убрали леса, и он приобрел объем: белоснежные стены, яркие краски колонн, трон для Будды. Осталось настелить покрытие на пол, разместить все необходимые храмовые атрибуты, и Устуу-Хурээ будет готов принять жителей и гостей республики.

Напомним, 13 июля в храме побывал Сергей Шойгу, по инициативе и при поддержке которого в 2008 году началось строительство нового здания буддийского монастыря. Вместе с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом они осмотрели храм, пообщались со строителями-добровольцами. В дар Устуу-Хурээ Сергей Шойгу преподнес уникальную китайскую фарфоровую статую Будды. А незадолго до этого – 7 июля – свой подарок храму преподнес Шолбан Кара-оол: уникальную статую Будды работы французских мастеров, освященную монахами Гоман Дацана.

Параллельно идет подготовка к XIV фестивалю живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», посвященному 120-летию основателя тувинской государственности Буяна-Бадыргы Монгуша. Началось обустройство фестивального лагеря. Продолжается регистрация участников и гостей.

На сегодня о своем участии в конкурсной программе заявили 22 солиста и коллектива, в том числе из Беларуси, Норвегии, многих регионов России – Томска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Москвы, Абакана, Кемеровской области. Участвовать в фестивале намерены также ведущие тувинские музыканты. Освещать открытие храма и фестиваль будут более пятидесяти представителей СМИ - сообщает пресс-служба правительства Тувы.

Оргкомитет фестиваля планирует проводить круглосуточную он-лайн видео трансляцию мероприятий с 22 по 26 июля. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта