Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
8 апреля 2012 Тува. Общество

XIV Международный фестиваль живой музыки и веры "Устуу-Хурээ" пройдет в этом году с 23 по 26 июля

Пресс-служба Тувинской госфилармонии

XIV Международный фестиваль живой музыки и веры "Устуу-Хурээ" пройдет в этом году с 23 по 26 июляС 23 по 26 июля 2012 года состоится XIV Международный Фестиваль Живой Музыки и Веры «Устуу-Хурээ». В эти дни состоятся молебны, службы, ритуалы, церемонии, посвященные открытию Храма Устуу-Хурээ; в честь возрожденного Устуу-Хурээ сойдутся в схватке сильнейшие борцы республики; по степи Бора - Холя поскачут сотни лошадей, поднимая пыль, напоминая нам былое величие и красоту Храмовых Праздников; игра музыкантов, чтение молитв, древние приемы борьбы, бег скакунов и ход иноходцев – покаяние и подношение народа многострадальному Храму, воспевание и поклон памяти Хун-Нойона Буян-Бадыргы. 
Оркестровая и ансамблевая игра на музыкальных инструментах в Туве впервые зазвучала на территории больших Храмов в Самагалтайском и Верхне - Чаданском монастырях, во время проведения ежегодных летних буддийских праздников. Кроме звучания церемониальных храмовых оркестров, в эти праздники для верующих и народа обязательно проводились борьба и скачки. 
Храм Устуу- Хурээ - это единственный буддийский храм в Туве, стены которого сохранились до наших дней.
Храм Устуу-Хурээ - это единственный памятник тибетской архитектуры на территории нашей страны.
На территории храма Устуу-Хурээ было принято решение о вхождении под протекторат Российской Империи. 
Воспитанник Храма Устуу-Хурээ Буян-Бадыргы возглавлял правительство независимой Тувинской Народной Республики. 
В этом году фестиваль и открытие Храма Устуу-Хурээ посвящается 120 – летию Буян-Бадыргы. 
Хун-Нойон Буян-Бадыргы – воспитанник Устуу-Хурээ, в совершестве владел пятью языками. Достиг уровня Геше в философии, санскрите, медицине, астрологии. Был знаком с основами Тантры. Возглавлял правительство провозглашенной впервые в истории независимой Тувинской Народной Республики. Несправедливо обвинен и расстрелян в годы репрессий. Реабилитирован в 2007 году, во время фестиваля Устуу-Хурээ, Указом Председателя правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола.

Сайт фестиваля: http://ustuhure.com

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта