Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
20 июня 2012 Тува. Общество

Главным событием XIV Фестиваля «Устуу-Хурээ» станет открытие нового буддийского храма

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Главным событием XIV Фестиваля «Устуу-Хурээ» станет открытие нового буддийского храмаЦентральным событием фестиваля, который с 1999 года проходит в городе Чадане Дзун-Хемчикского района Тувы, в этом году станет открытие храма «Устуу-Хурээ». Он возведен недалеко от развалин самого известного в республике буддийского монастыря, разрушенного в советские годы. В этом храме в начале XXвека воспитывался и получал образование основатель первого тувинского государства Буян-Бадыргы Монгуш, юбилей которого отмечается в Год российской истории. Торжественная церемония, включающая освещение «Устуу-Хурээ» главами буддийских общин Тувы Бурятии, Калмыкии, а также представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV, назначена на 23 июля – первый день фестиваля, рассчитанного на четыре дня. Сегодня на совещании обсуждались вопросы организации и проведения «Устуу-Хурээ – 2012». Как ожидается, мероприятие пройдет с участием большого количества жителей и гостей республики, поэтому одним из самых главных вопросов, которые предстоит решить организаторам и администрации Дзун-Хемчикского района, является обеспечение безопасности. До конца текущей недели должен быть сформирован республиканский оргкомитет, в который войдут представители всех заинтересованных структур. Министерство культуры республики и руководство филармонии должны представить подробный план проведения всех мероприятий фестиваля. Восстановление храма изначально было главной целью одноименного фестиваля, к ее реализации подключились власти республики, Фонд «Пор-Бажын» во главе с Героем России, уроженцем Тувы Сергеем Шойгу жители республики. С 2007 года фестиваль и строительство храма проходили при поддержке и активном участии главы Тувы Шолбана Кара-оола. 

"Такие события позволяют лучше почувствовать душу народов, населяющих нашу страну. Фестиваль "Устуу-Хурээ" несет в себе огромное духовное и объединяющее начало", - подчеркивает роль фестиваля Шолбан Кара-оол. 

В этом году было решено форсировать завершение строительства и запуск храма. Жители Дзун-Хемчикского района собрали на эти цели 394 тысячи рублей. 18 мая в Кызыле состоялся благотворительный концерт-марафон, в ходе которого были собраны 260 тысяч рублей. На храме сразу же закипела работа. К сегодняшнему дню уложено основание для теплого пола, произведена заливка «черновых» и «чистых» полов, полностью перебрана крыша, установлены 40 стеклопакетов на верхнем ярусе храма. Кроме того, возведено здание котельной, которая будет отапливать храм. Сейчас самое сложное – именно работы на котельной, в том числе установка оборудования, и роспись храма. Для сбора недостающих средств по просьбам верующих и лам в районах республики готовятся к проведению благотворительных марафонов. Средства аккумулируются на специальном счете, открытом администрацией Дзун-Хемчикского района. Тем временем, для участия в фестивале уже зарегистрированы 12 творческих коллективов из регионов России и ближнего зарубежья, а на строительстве храма вместе с жителями республики трудятся постоянные участники «Устуу-Хурээ» из Красноярска.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта