Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
13 июля 2011 Тува. Общество

В Туве объявлен конкурс на учителей русского языка для сельских школ

Правительство РТ

В Туве объявлен конкурс на учителей русского языка для сельских школ 100 тысяч рублей единовременной денежной выплаты обещано правительством Тувы учителям русского языка и литературы,  которые пожелают работать в сельских школах. Министерство образования и науки республики объявило с 15 июля конкурс среди педагогов, согласных ехать в село. Конкурс, по словам и.о.министра и председателя конкурсной комиссии Органы Натсак, организован с целью привлечения в сельские школы молодых специалистов, имеющих соответствующую квалификацию. Средства на денежное вознаграждение победителей конкурса предусмотрены республиканской целевой программой «Государственные языки в системе образования на 2011-2013 годы», разработанной в рамках президентской образовательной инициативы «Наша новая школа».

По положению, к конкурсу допускаются специалисты с дипломом учителя русского языка и литературы не старше 30 лет, готовые работать на селе не менее 3 лет. Оценивать их будет специальная экспертная комиссия по четко определенным критериям. Кроме возраста будут учитываться, в частности, средний балл диплома, участие в конкурсах, научных, научно-практических конференциях, форумах, съездах в рамках профессиональной деятельности, уровень квалификации по основной специальности, а также владение современными образовательными технологиями, в том числе информационно-коммуникационными.

Проблема с качественным преподаванием русского языка в сельских школах вызвана дефицитом специалистов этого профиля. Сегодня во многих сельских школах республики места учителей-русистов вакантны. Случается, что русский язык приходится вести педагогам других специальностей. Кадровый провал начал сказываться сегодня на уровне поступлений тувинских выпускников в вузы – для многих из них именно русский стал непреодолимым барьером к продолжению образования.

Итоги конкурса будут подведены после 25 августа.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта