Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
10 сентября 2011 Тува. Общество

Лети-лети, конверт с Пор-Бажыном

Лети-лети, конверт с Пор-БажыномОсобую марку в честь 90-летия со дня образования ТНР выпустила Почта России. А к марке – две разновидности конвертов с видами Кызыла. На одном изображен обелиск Центр Азии, на другом – Национальный музей Тувы. Вчера в Кызыле в центральном отделении управления почтовой связи РТ прошла торжественная церемония гашения юбилейных конвертов.

В Туве такое мероприятие прошло впервые. Гашение, как правило, производят специальным штемпелем, выпущенным по особому случаю. В нашем варианте – по случаю празднования Дня города.

– На этом календарном штемпеле спецгашения указана дата и даже время, когда состоялась эта процедура, – объяснила Елена Козлова, начальник отделения. – Это уже наша история. Марочка выпущена пока одна. На ней вы можете увидеть изображение Пор-Бажына и яка.

Лети-лети, конверт с Пор-БажыномТакие гашеные специальным штемпелем марки имеют и особую коллекционную ценность. Как отметили почтовики, в течение трех дней, с 9 по 11 сентября, на всей корреспонденции, входящей и исходящей из Тувы, будет стоять оттиск исторического штемпеля, с Центром Азии.

А вчера на торжественной церемонии гашения каждый посетитель центрального отделения Почты в Кызыле мог получить на память сувенирный конверт – не только погашенный юбилейным штемпелем, но и с личным автографом главного федерального инспектора по Туве Александра Попова, зампредседателя правительства Дины Оюн или директора УФПС Тувы Владимира Ревенко. Втроем они дружно ставили автографы на конверты и Лети-лети, конверт с Пор-Бажыномщелкали штемпелем.

– Эти конверты будут распространяться по всей стране и работать на нашу республику, – сказала Дина Оюн. – А ведь именно с почты пошло модное сегодня слово «коммуникация». Оно началось с гонцов, с всадников, которые от юрты к юрте несли вести. Сегодня есть и электронная почта, но думаю, конвертами с письмом, которое написано собственноручно и пропитано энергией человека, будут пользоваться всегда.

Конечно, послать письмо в конвертах с автографами не получится, они – на долгую память о юбилейном годе. Первый оттиск на конверт поставила маленькая участница торжественного события Влада, оказавшаяся еще и дочкой почтовых работников.

Почтовики пообещали, что к 2014 году, когда будет отмечаться 100-летие объединения Тувы и России, почта выпустит уже целую серию красочных конвертов и марок, посвященных республике. Добавим, что нынешние два конверта выпущены тиражом в 50 тысяч экземпляров.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта