Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
21 февраля 2017 Тува. Общество

В Туве состоится спецгашение почтовых карточек с символикой народного праздника - Шагаа

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве состоится спецгашение почтовых карточек с символикой народного праздника - ШагааУФПС Республики Тыва – филиал ФГУП «Почта России» специально к национальному празднику Шагаа изготовили почтовые карточки и штемпель спецгашения с символикой праздника. Праздничное спецгашение состоится в Кызыле 22 февраля 2017 года в Доме Народного Творчества в 13:00.
 
Специальные гашения практикуются в мире с 1862 года. В Туве процедура гашения не в новинку. В юбилейный для республики год - в 2014 году состоялось торжественное гашение почтовых марок, посвященных 100-летию единения России и Тувы и основанию г. Кызыла, а в 2015-м изготовление марок было посвящено Году тувинского гостеприимства.
 
Также будет установлен почтовый ящик и любой желающий сможет сам лично поставить оттиск штемпеля на почтовую карточку и отправить с поздравлениями прямо со спецгашения. Данное отправление называется Посткроссинг. Отметим, что практики проведения Посткроссинга не было и в Туве оно пройдет впервые.
Почтовые знаки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров.
 
Информационная справка
 
Специальное гашение — почтовое гашение, специально организуемое ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты. Производится изготовленным для каждого случая специальным почтовым штемпелем, часто художественным, или штампом.
 
В СССР специальное гашение, посвящённое Дню филателии, впервые было проведено 19 августа 1922 года.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта