Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
10 сентября 2011 Тува. Наука

В Национальном музее Тувы открылась выставка питерских археологов-юбиляров

5 сентября 2011 г. в выставочном зале музея (1 этаж) торжественно открылась выставка «Юбилеи в Юбилее», посвященная 60-летию со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова и 50-летию со дня рождения Константина Владимировича Чугунова. Эти два археолога широко известны в Туве, которая, по сути, давно стала их второй родиной, где каждый летний сезон они проводят в археологических раскопках, открывая нам древние артефакты и неизвестные страницы тысячелетней истории Тувы.
Оба археолога относятся к питерской археологической школе, представители которой проводят научные исследования территории Тувы практически с начала прошлого века.
Туву и Ленинград всегда связывала тесная творческая и научная дружба, и тем более стало значительным фактом, что эти юбилеи совпали с 90-летним юбилеем Тувинской государственности.
Выставку открыл директор музея В.С. Чигжит, который в приветственном слове подчеркнул давние связи музея с юбилярами, коллекции которых хранятся и в фондах нашего музея, а также выразил уверенность в том, что эти коллекции будут ежегодно пополняться новыми археологическими артефактами. В.С. Чигжит особо подчеркнул значительную роль Вл.А. Семенова в разработке периодизации культур Тувы от палеолита до скифского времени на основании исследования многослойной стоянки Тоора-Даш и руководство К.В. Чугунова сенсационными раскопками царского кургана Аржаан-2 в Пий-Хемской Долине царей.
«Сегодня, выставка «Сокровища Долины царей. Царский курган Аржаан-2» является жемчужиной нашего музея, постоянно привлекающей жителей и многочисленных гостей республики!» – сказал в конце выступления В.С. Чигжит.
В рамках юбилеев археологов в этот же день 5 сентября с самого утра в конференц-зале музея работала научно-практическая конференция «Древние культуры Центральной Азии: вопросы изучения и сохранения», организованная Службой по охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Тыва. Кроме юбиляров в конференции приняли участие другие видные исследователи Тувы: С.Н. Астахов, М.Е. Килуновская, С. Скобелев и др.

ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ СЕМЕНОВ

Вл.А. Семенов родился в г. Ломоносове Ленинградской области 5 июня 1951 г.
В Национальном музее Тувы открылась выставка питерских археологов-юбиляровВ 1971 г. поступил на исторический факультет Ленинградского государственного университета. Окончил университет в 1977 г. по кафедре археологии.
С 1973 г. Вл.А. Семенов работает в ЛОИА АН СССР (с 1991 г. – ИИМК РАН): 1973-1988 гг. – ст. лаборант, 1988-1991 гг. – мл. научный сотрудник, 1991-1998 г. – научный сотрудник, с 1998 г. до настоящего времени – ст. научный сотрудник Отдела Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН (с 2008 г. – УРАН ИИМК РАН). В 1983 г. поступил в заочную аспирантуру при ЛОИА. В 1988 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме: «Периодизация культур неолита и бронзы Тувы (по материалам археологических памятников Саянского каньона Енисея)».
С 1978 по 1983 гг. Вл.А. Семенов возглавлял один из отрядов Саяно-Тувинской экспедиции и исследовал несколько многослойных стоянок в труднодоступных районах Саянского каньона Енисея, среди которых наиболее значительным памятником является Тора-Даш, стратиграфия которого легла в основу создания периодизации древних культур Тувы. Результаты этих исследований опубликованы в монографии «Неолит и бронзовый век Тувы» (1991) и целом ряде статей, а также нашли отражение в кандидатской диссертации.
С 1984 г. и по сегодняшний день Вл.А. Семенов возглавляет Тувинскую экспедицию. Им произведены раскопки на 25 могильниках монгун-тайгинского, скифского и гунно-сарматского времени практически во всех районах Тувы. Результаты этих работ нашли отражение в монографии «Суглуг-Хем и Хайыракан – могильники скифского времени Тувы» (СПб, 2003). Материалы раскопок экспонировались на выставках в городах Тольятти, Самара и Санкт-Петербург на выставке «Земля в сердце Азии» («The Land in the heart of Asia», СПб, 1995) и в г. Аликанте Королевство Испания на выставке «Скифы. Сокровища Тувы» («Escitas. Tesoros Tuva», Alikante, Marq, 2008).
С 1992 г. преподает в Санкт-Петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (Российская академия художеств) на факультете теория и история искусств курсы «Первобытное искусство» и «Основы археологии». По этим курсам им написаны учебные программы и учебное пособие «Первобытное искусство. Каменный век. Бронзовый век» (СПб, 2008). В 2002 г. присвоено звание доцента, а в 2008 г. должность профессора.
Вл.А. Семенов – участник нескольких международных и российских конференций и симпозиумов. В 1993 г. он выступил с докладом в университете г. Оулу (Финляндия) с докладом «Теория Кастрена в свете последних археологических фактов», в 2002 г. на конференции в г. Хух-Хото (Внутренняя Монголия КНР) «Тува от неолита до скифского времени», в 2007 и 2009 г. на Евразийском археологическом конгрессе в Измире и Тире (Турция) «Усуни на севере Центральной Азии» и «Фригийский звериный стиль».
В Туве Вл.А. Семенов работает с 1973 г. Он проводил исследования во всех районах Республики Тыва. Важнейшим открытием Вл.А. Семенова является исследование многослойной стоянки Тоора-Даш и пещерного грота на р. Куйлуг-Хем, на основании стратиграфии которых им была построена периодизация культур Тувы от верхнего палеолита до скифского времени. Также им был сделан важный вклад в исследование культур скифского времени Тувы. Им была выделена уюкско-саглынская культура, которая сейчас принимается практически всем ученым миром, а также доказана этническая принадлежность памятников позднего этапа саглынской культуры (озен-ала-белигского) усуням. Под его руководством проводились археологические раскопки в зонах строительства оросительной системы около пос. Торгалык и у горы Хайыракан, автомобильных дорог Туран–Хадын, Ээрбек–Баян-Кол, Бояровка–Тоора-Хем, Эрзин–Цаган-Толгой (граница с Монголией) и др. В процессе работ были исследовано более 20 могильников, включающих десятки курганов (Суглуг-Хем 1 и 2, Хайыракан, Кош-Пей 1 и 2, Баян-Кол, Суме-Беш, Чинге правый берег, Кун-Саир, Дарган-Даг, Холаш и др.). Результаты этих исследований опубликованы в 192-х статьях и монографиях.

КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ ЧУГУНОВ

В Национальном музее Тувы открылась выставка питерских археологов-юбиляровПетербургский археолог и исследователь Центральной Азии и Сибири К.В. Чугунов родился 14 июня 1961 в г. Ленинграде.
Первое путешествие Константина Чугунова в Туву (1977-1979) в составе Сибирской археологической экспедиции Ленинградского Дворца пионеров под руководством Алексея Владимировича Виноградова явилось для него блестящей практической школой археологии.
В 1988 г. он закончил кафедру археологии исторического факультета Ленинградского государственного университета. Защитил дипломную работу на тему: «Памятники эпохи поздней бронзы Тувы», основные положения которой опубликованы в статье «Монгун-тайгинская культура эпохи поздней бронзы Тувы (типологическая классификация погребального обряда и относительная хронология)» в восьмом выпуске «Петербургского археологического вестника за 1994 г.
С 1989 г. проводит самостоятельные археологические исследования на территории Тувы (Открытый лист на разведки и раскопки).
С 1990 г. – возглавил Центрально-Азиатскую экспедицию, работающую в зонах новостроек Тувы.
С 2001 г. – научный сотрудник Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа.
В 2000-2004 гг. проводил исследования «царского» погребально-поминального комплекса Аржаан-2 совместно с Германским археологическим институтом.
С 2007 г. совместно с коллегами из Алтайского государственного университета (г. Барнаул) начаты исследования курганного могильника Бугры на юге Алтайского края.
С 2009 г. руководит проектом по исследованию «элитного» курганного комплекса Чинге-Тей, расположенного в Турано-Уюкской котловине Тувы.
Основные научные интересы К.В. Чугунова – археология эпохи поздней бронзы, предскифского и скифского времени Центральной Азии и Южной Сибири.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта