Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
3 октября 2011 Тува. Общество

Международный танцевальный фестиваль в Чхонане (Южная Корея) в разгаре

Международный танцевальный фестиваль в Чхонане (Южная Корея) в разгареФестиваль, стартовавший 28 сентября, уже набрал обороты: выступление за выступлением, уже прошёл первый тур конкурса. Тувинский ансамбль «Саяны» исполнили «Дембилдей», «Эзир кара», «Веретено», «Шаман», «Наадым». Помимо конкурсных выступлений, которые собирают около тысячи зрителей каждый день, участники фестиваля радуют хозяев выступлениями на малых сценах. «Саяны» каждый раз с новым номером и в новых костюмах. Во время 10 минутного выступления были исполнены «Дошпулуурум», «Шаман», «Ойтулааш», а во время 15 минутного: «Эзир кара», «Шаман», «Звенящая нежность», «Ойтулааш». 
Нагрузка возрастает, выступления становятся всё серьёзнее. Артисты выезжают из общежития не позже 10 часов утра, возвращаются не раньше 12 ночи. А в единственный день, когда можно было передохнуть и провести утро спокойно, предпочли съездить в храм «Исполняющий желания» и помолиться.

Посетили службу и обошли трижды 11 метровую статую Будды, помолились за родных и за успех в фестивале. 30 сентября и 1 октября на радость жителям проходили трёхчасовые уличные шествия. Перекрывались несколько центральных проспектов. Наряду с приехавшими коллективами в параде принимали участие также корейские исполнители, представившие разнообразную программу: классический хор и оркестр, национальные танцевальные коллективы, современные молодежные танцевально-музыкальные и спортивные группы. Корейцы как всегда не без затей: в шествии участвовали движущиеся мини-сцены и огромный светящийся дракон из пасти, которого извергалось пламя. 
Шествие было весьма трудной задачей для всех: дистанцию в 2 км 200 м нужно было преодолеть, проявляя себя очень активно. Тувинцы не прекращали танцевать ни на минуту, благодаря чему поразили зрителей разнообразием. Первыми шли красавицы в белых платьях, они приветствовали жителей Чхонана кадаками. Следующими шли шаманы, стуча в бубны, дальше шли лучники, после конники, каждая группа исполняла свой танец. Последними шли борцы, исполняя танец орла. Зрители были потрясены такой экзотичностью: на улице +5, а на них только борцовская форма (содак-шудак). 
Одними из самых ярких шествующих были Бразилия и Сингапур. Бразилия, как страна парадов, выглядела великолепно в своих открытых блестящих нарядах и собственным музыкальным сопровождением. А сингапурцы блеснули огромным головным убором из павлиньих перьев, около 2х метров в высоту. 
2 октября прошёл Весёлый мировой конкурс, собрались жители города (по большей части пожилые люди, они в Корее очень активны) и участники фестиваля. DJ включил современную клубную музыку и пошло веселье. Тувинцы снова выделились, продемонстрировав умение танцевать не только национальные танцы, но и импровизированный клубный танец. 
Вечером 2 октября прошёл второй тур конкурса, пятиминутное выступление. «Саяны» исполнили «Воинский танец», который был хорошо принят публикой. Костюмы из натурального меха смотрелись отлично. Зная о двух больших широкоформатных экранах для крупного плана, артисты позаботились о тщательном гриме: не осталось сомнений в том, что на сцене Чингис-Хаан и Субедей. 
Следующим этапом программы была «Ночь всех стран»: артисты знакомили друг с друга более детально с характерными национальными движениями. 
3 октября будет самый важный день. Утром пройдёт полуфинал, 10 коллективов попадут в финал, который состоится вечером , после пройдёт церемония награждения.
С нетерпением ждём результатов!

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта