Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.
27 октября 2011 Тува. Общество

Магическое зеркало искусства

Сколько театров в Туве? Один? Два? Нет. Всего театров в Туве на сегодняшний день девятнадцать. Да, профессиональный театр в республике один - Национальный музыкально-драматический театр имени В. Кок-оола. Но, кроме него, в Туве в течение многих лет живут и развиваются любительские театры. В каждом районе есть народные театры, ТЮЗы. Они играют по собственной воле, из любви к театру, без всяких премий и зарплаты, на голом энтузиазме.

Некоторые из них защищают честь и достоинство нашей Тувы за пределами республики и даже России. Этим летом проходил в Хакасии Межрегиональный фестиваль-конкурс любительских театров «Потомки Белой Волчицы». Барун-Хемчикский музыкально-драматический театр со спектаклем «Иенин ынакшылы» стал лауреатом I степени за лучший спектакль, привез удивительной красоты кубок ручной работы из оникса «Камень Удачи». Кызыльский театр юного зрителя со спектаклем «Мой друг - Золотой олень» стал Лауреатом в номинации «Лучший актерский ансамбль». Они же обладатели хрустального вымпела Х Всемирного фестиваля детских любительских театров «Дети играют для детей», обладатели I места в номинации «Театральный конкурс» в Московском международном форуме «Одаренные дети», обладатели серебряной медали IV Молодежных дельфийских игр России. Одним из сильнейших театров по праву считается Детский театральный коллектив «Эдельвейс» Чеди-Хольского района со спектаклем «Страхолюдина» - дипломанты III степени Международного детского и юношеского фестиваля «Сибирь зажигает звезды» в Новосибирске. Особых почестей и похвалы достойны Лауреаты I степени в смотре-конкурсе народных театров Сибири «Свет рампы» в Новосибирске - коллектив Дзун-Хемчикского народного театра со спектаклем «Ынакшылдын тоогузу», вызвавший восторженные отзывы критиков.

Все эти лучшие театральные коллективы Тувы в качестве почетных гостей приглашены на Республиканскийфестиваль-конкурс народных театров и ТЮЗов «Уран-чуулдун кузунгузу», который прошел 21 и 22 октября в Доме народного творчества. В этом году, можно сказать, у фестиваля произошло второе рождение, так как у него появилось название - «Уран-чуулдун кузунгузу» («Магическое зеркало искусства»). Кузунгу (зеркало) - это магическое зеркало шаманов, где отражается прошлое и будущее. Искусство тоже впитывает историю и отражает ее на своем языке, на языке, понятном народу. Это название фестивалю дал писатель Эдуард Мижит, заслуженный деятель искусств РТ. Также у фестиваля появилась эмблема, выполненная главным художником Национального музыкально-драматического театра Маннаем Хомушку.

На сцене Дома народного творчества 21 октября 2011 года почетные гости фестиваля-конкурса представят свои лучшие спектакли. В 10 часов - открытие выставки почетных гостей фестиваля в фойе Дома народного творчества, где зрители увидят трофеи почетных гостей: грамоты, кубки, награды. Здесь же будут выставлены фотографии разных спектаклей, может быть кое-какие сохранившиеся костюмы из спектаклей, элементы декораций и реквизиты. Мы говорим «может быть», поскольку перед любительскими театрами в процессе подготовки новой постановки всегда возникает вопрос «Где взять костюмы и декорации?». И приходится решать эту проблему, перекраивая и перешивая костюмы других спектаклей. Таким образом, сильно страдает репертуар театров из-за неимения костюмов и декораций.

В 14 часов ТЮЗ представит спектакль по мотивам тувинских сказок «Мой друг - Золотой олень», режиссер Айлана Чадамба, в 15 часов - спектакль «Страхолюдина» Чеди-Хольского детского коллектива «Эдельвейс», инсценировка и постановка Мариты Иргит, в 16 часов Барун-Хемчикский музыкально-драматический театр представит спектакль «Иенин ынакшылы» по известной легенде «Уттуг-Хая» Эдуарда Мижита, режиссер Александра Саая, в 17 часов - торжественное открытие Республиканского фестиваля народных театров и ТЮЗов «Уран-чуулдун кузунгузу», а в 18 часов - спектакль «Ынакшылдын тоогузу» Дзун-Хемчикского народного театра по пьесе К. Сагды «Назын халыыны», режиссер Мариана Кара-Сал. 22 октября с 9 часов - показ конкурсных спектаклей участников фестиваля со всей республики, который завершится церемонией награждения.

Министерство культуры РТ и Республиканский центр народного творчества и досуга проводит фестиваль народных театров и ТЮЗов ежегодно. Но слабое финансирование или вовсе его отсутствие со стороны муниципальных органов и спонсоров, к сожалению, препятствует раскрытию в полной степени творческого потенциала народных театров и ТЮЗов. Из-за высокой стоимости оплаты проезда многие коллективы лишены возможности участия в различных мероприятиях, семинарах, фестивалях и конкурсах даже в Кызыле, не говоря уже о выездах и гастролях за пределы республики. Например, в этом году собирался участвовать в фестивале Тоджинский народный театр. Специально была заказана пьеса «Буян-Бадыргынын ынакшылы» («Любовь Буяна-Бадыргы») драматургу Шангыр-оолу Сувану, но из-за финансовых проблем театр вынужден отказаться от участия. Фестиваль «Уран-чуулдун кузунгузу» призван привлечь внимание к этим театрам со стороны широкой общественности и властей, дает возможность раскрыть таланты, стимулирует стремление к профессиональному росту артистов, играющих на сцене сельских клубов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта