Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
24 ноября 2011 Тува. Общество

Основателю ансамбля "Саяны" Роберту Лесникову посвящается

Основателю ансамбля "Саяны" Роберту Лесникову посвящается25 ноября в концертном зале Тувгосфилармонии состоится концерт в честь памяти основателя, первого художественного руководителя, дирижера Государственного ансамбля «Саяны» Роберта Николаевича Лесникова (р.1933 г.).

Роберт Николаевич закончил Новосибирскую государственную консерваторию им.М.И.Глинки в 1964 году по классу хоровое дирижирование. До поступления в консерваторию Роберт Николаевич работал летчиком испытателем, а после консерватории возглавил дирижерско-хоровое отделение Кызылского музыкального училища. С 1965 года начал кропотливую работу по подготовке кадров для тувинского национального хора, впоследствии организованного в самостоятельный ансамбль песни и танца «Чечек» (цветок). Ансамбль «Чечек» быстро завоевал любовь и признание тувинского народа и уже в 1967 году стал лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества. Успешные гастроли в Туве, Хакассии, Якутии, Монголии, высокое исполнительское мастерство явились базой для создания государственного ансамбля песни и танца «Саяны» и открытия Тувинской государственной филармонии в1969 году.

Опираясь на тувинский национальный фольклор, коренные народные традиции и обряды, Р.Н.Лесников создал сценические полотна, охватив исторические события от феодального времени до наших дней (концертные программы «Пробуждение», «Рожденные Октябрем», «Над голубыми Саянами», «Наша Тува», «Праздник Наадым»). К работе над программами он привлек тувинских поэтов, писателей, систематически организовывал и вел профессиональную учебу артистов ансамбля, каждый год, создавая красочную программу. Большую нагрузку выполняла хоровая группа ансамбля, которая выступала не только с самостоятельной программой, но и во всех вокально-хореографических композициях.

Неоценима заслуга хора и его руководителя в развитии хоровой культуры Тувы. Роберт Николаевич создал более 50 оригинальных произведений, основанных на тувинских песнях. Неутомимая творческая энергия Р.Н.Лесникова увлекла профессиональных и самодеятельных композиторов Тувы на создание не только хоровой миниатюры, но и крупной формы -вплоть до кантатно-ораториального жанра (кантата к 40-летию А.Чыргал-оола, «Адым» Р.Кенденбиля). Все произведения, вошедшие в данный сборник, были в репертуаре хора ансамбля »Саяны», многие из них были записаны на радио и звучат по сей день.

За большие заслуги в развитии музыкальной культуры Тувы Р.Н. Лесникову присвоены почетные звания Заслуженный работник культуры Тувинской АССР и Заслуженный артист РФ.

В концерте участвуют ветераны хорового ансамбля «Чечек» все те, кто вплотную работал с Р.Н. Лесниковым, а также государственный ансамбль песни и танца «Саяны».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта