Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
21 октября 2009 Тува. Общество

С юбилеем, "Саяны"!

С юбилеем, "Саяны"! Сегодня в концертном зале филармонии состоялся юбилейный концерт Тувинского государственного ансамбля песни и танца - "Саяны". Свой 40-летний юбилей создания известный ансамбль отметил новой концертной программой под названием "В колыбели Саян и Танды".

За эти годы ансамбль прошел трудный путь. Сверкнув творческим взлетом и удивив мир всеми гранями песенного и танцевального искусства тувинского народа в 80-е годы прошлого столетия, ансамбль был на грани закрытия в 90-е годы из- за экономического кризиса в стране. Ансамблю удалось выжить максимально сжавшись и сократив хоровую группу, что было самым тяжелым и болезненным решением.

И вот к сороколетнему юбилею ансамбль пришел обновленный и полный творческого знтузиазма и поиска. При этом, ему удалось частично восстановить хоровую часть, пополнив свои ряды талантливой молодежью. Снова ансамбль может называться полным именем - ансамбля песни и танца. В этом большая заслуга директора Заслуженного артиста Российской Федерации и Республики Тыва Надежды Даржаа - неутомимой труженницы и энтузиаста, на долю которой пришлось возглавлять коллектив в самое трудное время.

Блестящий юбилейный концерт прошел как на одном дыхании. Он стал итогом годовой напряженной работы самого коллектива и многих специалистов, привлеченных к подготовке юбилейной программы, в том числе балетмейстера из Монголии Сухэбаатора - Заслуженного деятеля искусств МНР, Лауреата Госпремии МНР.

Во всех номерах артисты выступали в новых костюмах, великолепно соответствующих замыслу номеров. В художественном оформлении костюмов был заметен почерк Вячеслава Донгака - бывшего художественного руководителя коллектива, а ныне министра культуры и иформационной политики республики, замечательного знатока костюмов разных эпох и народов. 

В целом режиссер-постановщик Эрес Тартан-оол и автор концепции и сценария Эдуард Мижит достигли цели и показали единую вокально-хореографическую версию торжества искусства. Был интересен и неординарен выбор авторами постановки места для инструментально-оркестровой группы, которая все время находилась позади сцены на виду, за тонкой занавесой на высоком "постаменте", при этом как бы паря над сценой.

Если не считать слишком затянувшуюся часть предварительных поздравлений, чем неизбежно страдают все мероприятия, связанные с юбилеями, концерт, посвященный 40-летию Государственного национального ансамбля песни и танца Тувы, можно считать новой творческой удачей коллектива.

С юбилеем вас, "Саяны"!

Фото из архива ансамбля "Саяны"

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта