Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
14 декабря 2011 Тува. Общество

Аяс Куулар: художественный руководитель ансамбля "Тыва"

Тувгосфилармония

Аяс Куулар: художественный руководитель ансамбля "Тыва"Аяс Куулар начал петь с раннего детства. Нотной грамоты не знал, но увлекался пением и музыкой. Подростком, вместе с друзьями любил играть на гитаре и петь песни с репертуара знаменитых артистов. В школьные годы постоянно участвовал в разных конкурсах. Также любил посещать концерты.
Родители всегда поощряли его желание заниматься музыкой и пением. Семья и является вдохновением его творчества. Именно детское увлечение пением не отпускало его, пока он сам не осознал: это его дело. Дело на всю жизнь.
Он трепетно относился к тувинской культуре и ее традициям. Тогда и сформировались ценнейшие черты натуры: обязательность, ответственность, настойчивость, упорство, что и пригодилось в жизни и профессии. Так и определилась его будущая профессия.
Аяс Куулар в ансамбле «Тыва» начал работать с 2001 года, сразу после окончания Кызылского училища искусств. С тех пор ансамбль стал неотъемлемой частью его творческой жизни. На профессиональной сцене он уже больше десяти лет.
С 2007 года стал художественным руководителем ансамбля «Тыва».

Ансамбль «Тыва»- это первый фольклорный ансамбль в республике, создан в 1988 году ученым Зоей Кыргыс и Народным хоомейжи РТ Геннадием Тумат для возрождения тувинской национальной культуры, с целью сохранения исполнения тувинского горлового пения. Сейчас коллектив является третьим поколением этого ансамбля. 
Аяс Куулар: художественный руководитель ансамбля "Тыва"Предки тувинцев, населяющие Туву, «нашли» и сохранили искусство горлового пения, все его виды, все виды музыкального инструментария кочевников. Тува – это место, где жили гунны, скифы, сарматы, уйгуры, тюрки. Все это в песнях ансамбля «Тыва». Отсюда и широкий диапазон тематики ансамбля: от медитативной созерцательности до пафоса.
На основе традиционных звукоподражаний развлекательного характера Аяс Куулар искусно имитирует голоса зверей и птиц. 
Сегодня Аяс Куулар Заслуженный артист РТ, лидер группы и участник нескольких музыкальных коллективов, исполняющие традиционный тувинский фольклор. Лауреат многих российских и международных фестивалей, в их числе: Региональный этнический фестиваль "Россия Молодая" (Красноярск, 2000 г.) - дипломант (в составе гр. "Олчей"). Фестиваль стран СНГ и Балтии (Ростов-на-Дону, 2001 г.) - призёр фестиваля (в составе группы "Тыва"). Международный фестиваль живой музыки "Устуу-хурээ"("Верхний Храм") («Тыва» 2001 г.) - диплом лучшего инструменталиста. Региональный фестиваль "Союз поющих студентов" (Ярославль, 2001г.) - лауреат 1-ой степени. Всероссийский фестиваль культуры "Живая Вода" (Ярославль, 2002 г.) - диплом фестиваля . Международный фестиваль живой музыки "Устуу-хурээ"("Верхний Храм") в 2002 г. - Гран-при за лучшую буддийскую композицию (в Аяс Куулар: художественный руководитель ансамбля "Тыва"составе гр. "Тыва"). Аяс Куулар представлял тувинское горловое пение во многих странах мира таких как: Германия, Франция, Италии, Испании, Португалия, Австрия, Бельгия и др.
Репертуар фольклорного ансамбля «Тыва» весьма разнообразен, включает сольное и ансамблевое исполнение этической поэзии, инструментальной игры на национальных инструментах, горлового пения, тувинские народные, фольклорные, так и авторские песни.
18 декабря в 17-00 ч. в концертном зале Тувгосфилармонии Аяс Куулар выступит перед зрителями не только в привычной роли солиста ансамбля «Тыва», но и представит на суд зрителя свои новые экспериментальные работы с профессиональными коллективами таких как, оркестр национальных инструментов Государственного ансамбля песни и танца «Саяны» и Тувинского симфонического оркестра им.В.Тока.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта