Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
3 февраля 2012 Тува. Общество

В Национальном музее Тувы готовится новая выставка работ Нади Рушевой

НМ РТ

В Национальном музее Тувы готовится новая выставка работ Нади РушевойВ конференц-зале музея 1 февраля 2012 г. прошла традиционная встреча, посвященная дню рождению Нади Рушевой «Звезда далекая и близкая». Это название не случайно. «Далеко в небе над нами, в просторах космического пространства горит звезда имени Нади Рушевой. В честь гениальной художницы современности назвали одну из звезд Солнечной системы, открытую в 1982 г. Крымской астрофизической лабораторией. А «Звезда близкая» – это все богатое наследие из более 10 тысяч рисунков, которое оставила нам Надя», – поясняют организаторы мероприятия.

Мероприятие было организовано силами сотрудников отдела культуры и искусства музея и преподавателями школы искусств имени Нади Рушевой. На мероприятие были приглашены друзья, родственники семьи Рушевых, в также все, кому небезразлично искусство юной художницы.

Настоящим украшением встречи стали художественные номера, подготовленные учащимися школы искусств имени Нади Рушевой. Это и «Медленный вальс» в исполнении Жени Алексеенко и Кима Доржу, и романс «Однозначно гремит колокольчик» в исполнении Любы Сердюковой и сценка «Слива какая-то получается» в исполнении Кристины Хертек и др.

Мероприятие совпало со значимым событием у учащихся художественного отделения школы искусств имени Нади Рушевой: их посвящали в юные художники. После торжественной клятвы им были выданы специальные значки и вкусный подарок: торт, испеченный в виде палитры. Также юным художникам были вручены подарки родственниками Нади Рушевой: на мероприятии присутствовала племянница Натальи Дойдаловны Любовь Салчаковна Кара-оол.

В завершение мероприятия был показан фильм о Наде Рушевой «Тебя как первую любовь», который, к сожалению, не был закончен: внезапная смерть Нади остановила съемки…

Звезда имени Надежды Рушевой будет вечно светить в небе над нами. Для многих из нас она останется юной 17-летней девочкой. Надежда оставила после себя более 10 тысяч гениальных рисунков – новелл, ставшие ее рассказом о мире, отразившие ее богатый внутренний мир. В фондах Национального музея хранятся более 5000 рисунков художницы, а в залах есть постоянная экспозиция «Светлый мир ее души», посвященная ее творчеству.

Забегая вперед, хотелось бы порадовать ценителей творчества Нади Рушевой: 6 марта 2012 года в музее будет открыта новая выставка рисунков Надежды, а в новом издании «Летопись Тувы – 2012» можно познакомиться с материалами о ее жизни и творчестве.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта