Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
12 февраля 2014 Тува. Общество

В Сесерлиг за звездой

В Сесерлиг за звездойНациональный музей РТ ежегодно проводит мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения, жизни и творчеству художницы Нади Рушевой, — «Звезда далекая и близкая». В этом году 31 января ей исполнилось бы 62 года.

О том, как отметили дату рождения Нади (Найдан) в этом году, рассказала Айлана Чап, старший научный сотрудник отдела культуры и искусства Национального музея.

— Мероприятие «Звезда далекая и близкая» прошло в этом году не совсем обычно. Не в стенах музея, не в выставочном зале. Нас пригласил коллектив средней школы села Сесерлиг Пий-Хемского района, в которой находится музей Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой, мамы талантливой девочки. Мы приехали туда с передвижной выставкой подлинников работ юной художницы, которую разместили в актовом зале. Также привезли с собой карту мира, на которой отметили все города, места, и страны, где выставлялись ее работы.

За неделю перед нашим приездом в школе прошли мероприятия, посвященные Наде Рушевой: ребятишки пели, танцевали, читали стихи, рисовали. И наша выставка стала завершающим событием, подвели итог всех дел педагогов и школьников села, обобщили совместный труд с работниками Национального музея. Также мы привезли с собой фильм Анатолия Серена «Неоконченная двойка», и ребятишки с удовольствием его посмотрели».

Не секрет, что Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева родом из местечка неподалеку от Сесерлига, а ее земляки с трепетом и любовью относятся к музею, размещенному в стенах сельской школы. И, конечно, любят и помнят талантливую и вечно юную Надю Рушеву.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта