Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
24 февраля 2012 Тува. Общество

В Туве открылись сайты о тувинском языке

По инф. Минобрнауки РТ

В Туве открылись сайты о тувинском языкеЯзыка, не представленного сегодня в Интернете, для современного мира попросту не существует. Тем временем носителями тувинского языка сегодня являются приблизительно 230 тысяч человек, для которых он - родной.

Директор Института развития национальной школы Министерства образования и науки Тувы Алевтина Шалы, под чьим руководством создавался сайт, говорит, что он - для детей и взрослых, родителей и учителей, преподавателей и исследователей... для всех, кто интересуется тувинским языком, фольклором и литературой.

На сайте «Тыва дыл» каждый получит необходимую информацию о новых исследованиях в области тувинской филологии, современных методиках и опыте преподавания тувинского языка и литературы. Кроме того, на сайте будут творческие задания, интерактивные диктанты, игры, задания и конкурсы, уроки для тех, кто хочет говорить по-тувински. А одна из главных «фишек» сайта - здесь можно будет прочитать фольклор и произведения классиков тувинской литературы на родном языке. Алевтина Шаалы говорит, что создатели сайта сочли целесообразным перевести многие материалы на русский язык.

Этому событию и Международному дню родного языка была посвящена научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие студенты филологического факультета Тувинского государственного университета, преподаватели и учителя родного языка. Вступительное слово на нем произнес доктор филологических наук, директора Тувинского Института гуманитарных исследований К. А. Бичелдей; о родном язык как факторе духовно-нравственного воспитания говорила кандидат филологических наук, профессор кафедры тувинской филологии и общего языкознания ТувГУ, директор научно-образовательного центра «Тюркология» М.В. Бавуу-Сюрюн. 

Презентовал сайт «Тыва дыл» http://tyvadyl.ru кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института развития национальной школы Б.Ч. Ооржак, второй сайт - «Электронный корпус тувинского языка» http://www.tuvancorpus.ru/ - представила кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры тувинской филологии и общего языкознания ТувГУ, зам.директора по научной работе научно-образовательного центра «Тюркология» А.Я. Салчак.

Последний сайт создан при поддержке гранта РГНФ. По задумке авторов, это информационная система, позволяющая вести поиск лингвистического материала по заданным параметрам из текстов на тувинском языке, хранящегося в базе данных корпуса. Корпус предназначен для тувиноведов, тюркологов, широкого круга лингвистов, учителей родного (тувинского) языка, студентов и для всех, кто интересуется тувинским языком. На сегодняшний день дорабатывается программа поиска по корпусу для глобальной сети. Программа поиска по корпусу была сделана в локальной версии.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта