Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
19 марта 2012 Тува. Общество

В Туве дан старт празднованию зарождения российской государственности

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве дан старт празднованию зарождения российской государственностиВ целях реализации Указа Президента России от 3 марта 2011 года о праздновании в 2012 году 1150-летия зарождения российской государственности распоряжением Председателя Правительства республики Шолбана Кара-оола создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных знаменательному юбилею. 

В состав оргкомитета, возглавляемого вице-премьером Артуром Монгалом, вошли руководители министерств и ведомств, главы администраций муниципальных образований, депутаты Верховного Хурала, члены Общественной палаты республики, видные представители культуры и науки Тувы.

На первом заседании оргкомитета, состоявшемся в субботу, 17 марта, намечены и обсуждены основные направления деятельности, концепция и идеология праздничных мероприятий, подлежащих дальнейшей детализации. Артур Монгал обратил внимание членов оргкомитета на указание премьера республики Шолбана Кара-оола о том, что сердцевиной всех мероприятий должны стать идеи патриотизма и интернационализма, нерушимой дружбы народов великой страны.

– Как свидетельствует история, в основе событий, положивших начало образования государства российского, лежало волеизъявление представителей разных племен и народов, стремившихся жить в мире и согласии. Российская государственность изначально строилась на принципах единения во имя защиты общих интересов. Вся более чем тысячелетняя история России свидетельствует о том, что именно благодаря дружбе народов страна с честью выходила из самых суровых испытаний. Главная цель юбилея – патриотическое воспитание подрастающего поколения, внедрение в общественное сознание исторического оптимизма и уверенности в будущем России, укрепление консолидации общества. Весьма знаменательно, что празднование зарождения российской государственности мы отмечаем вскоре после юбилея государственности тувинской и накануне 100-летия единения Тувы и России. Это дает нам повод еще раз с благодарностью вспомнить славные деяния предков, заложивших и упрочивших нерушимый союз тувинского народа с народами Великой России. Членам оргкомитета необходимо построить свою работу так, чтобы планируемые мероприятия отличались не только массовостью и идеологической направленностью, но и зрелищностью, красочностью, несли в себе эстетический и творческий заряд.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта