Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
29 марта 2012 Тува. Наука

В Тувинском государственном университете начались Дни аспирантов

Хеймер-оол Ооржак

В Тувинском государственном университете начались Дни аспирантовДни аспирантов Тувинского госуниверситета стартовали круглым столом «Новые исследования в социально-гуманитарных науках». Проректор по научной работе Ольга Хомушку предложила обсудить вопросы междисциплинарного взаимодействия в университете.

Перед аспирантами выступили: заведующая кафедрой отечественной истории ТГУ Зоя Доржу, профессор кафедры экономики и менеджмента, декан экономического факультета Вячеслав Севек, профессор кафедры тувинской филологии и общего языкознания Мира Бавуу-Сюрюн, заведующий кафедрой уголовного права и процесса Александр Минаев и заведующий кафедрой философии  Владимир Фельдман. Они рассказали о своей работе с молодыми учеными и о возможных путях взаимного дополнения  в научных исследованиях. По словам Александра Минаева, была бы интересна совместная работа исследования развития Тувы со всех научных теорий. Например, исследования в области истории региона можно изучать и с точки зрения права. В частности, он предложил историкам объединиться в изучении военного ведомства, созданного в Тувинской Народной Республике в 1922 году. Но, по словам Зои Доржу, единственного документа недостаточно для глубокого исследования исторического факта. Владимир Фельдман предложил  рассматривать тенденции и аспекты развития социума с научной точки зрения.

В результате участники круглого стола договорились объединить усилия в изучении проблем  социально-культурной трансформации в Туве.

Аспиранты смогли получить методическую помощь не только от преподавателей своей кафедры, но и у других видных ученых университета. Они также считают, что подобные круглые столы дают возможность понять научную деятельность и обменяться мнением.

Дни аспирантов завершатся 7 апреля ежегодной научно-практической конференцией.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта