Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
20 августа 2012 Тува. Наука

Поздравления с днем рождения Мире Бавуу-Сюрюн!

Редколлегия

Поздравления с днем рождения Мире Бавуу-Сюрюн!Сегодня отмечает день рождения профессор кафедры тувинского и общего языкознания Тувинского государственного университета, кандидат филологических наук Мира Бавуу-Сюрюн. Она окончила филологический факультет Кызылского госпединститута в 1979 г. Работала на кафедре тувинской филологии ассистентом. Окончила аспирантуру сектора языков народов Сибири Института истории, филологии и философии СО АН СССР, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Определительные конструкции в тувинском языке». После окончания аспирантуры М.В. Бавуу-Сюрюн работала старшим преподавателем, доцентом кафедры, заведовала кафедрой. С 1988 по 1992 годы была проректором по учебной работе КГПИ. С 2006 года – профессор кафедры тувинского и общего языкознания ТывГУ. В настоящее время является директором научно-образовательного центра «Тюркология» при ТывГУ, по инициативе которой он был создан. 

Поздравления с днем рождения Мире Бавуу-Сюрюн!М.В. Бавуу-Сюрюн проделана значительная работа по созданию учебных планов и программ в соответствии с ГОСТами нескольких поколений, по подготовке документов на лицензирование, затем на аттестацию и аккредитацию специальности «Родной язык и литература». Она возглавляла творческие коллективы по созданию Государственных стандартов по тувинскому языку в средней школе (2006 г.), Государственной целевой программы «Тувинский язык в РТ в 2001-2005, 2010-2015 гг.», после принятия которой руководит работами по ее реализации. Она является соавтором школьного учебника по тувинскому языку для 8-9 классов, рецензентом и редактором учебников по тувинскому языку для вуза и школ РТ. Кафедра тувинского и общего языкознания под руководством М.В. Бавуу-Сюрюн постоянно проводит курсы повышения квалификации учителей родного языка и литературы.

От всей души поздравляя Миру Викторовну, желаем ей много сил, творческих задумок, успехов, свершений!

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта