Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
8 апреля 2012 Тува. Общество

Команда тувинских альпинистов отправляется покорять Эверест

Команда тувинских альпинистов отправляется покорять ЭверестКоманда тувинских альпинистов «7 вершин мира – Тува» на этой неделе отправляется в далекие Гималаи. Ее цель – Эверест (8848 метров над уровнем моря) станет её шестой вершиной.

На этот раз экспедиция имеет разведочную цель. Руководитель команды Маадыр-оол Ховалыг, Мачук Томочаков и Марианна Сурунчап с севера, со стороны Тибета, дойдут до базового лагеря на отметке 6000 м над уровнем моря, а с юга, со стороны Непала, до 5500 м. «Одним махом» взбежать на гору, унесшую десятки жизней альпинистов, команда не решилась. Срок проекта заканчивается в 2014 году, впереди есть время для детального изучения опыта восхождения альпинистами мира на Джомолунгму (непальское название Эвереста).

Как известно, экспедиции на высочайшие вершины материков осуществляются с помощью спонсоров. Первая спонсорская помощь команде пришла из США (Иллинойский университет). Помогли нашим землякам Виктор Норбу, Сергей Ястржембский (Москва), Геннадий Парамзин (Красноярск), Николай Лугинов (Саха-Якутия), Роберт Доржу (Кызыл), мясокомбинат МаВР (Абакан), банки Кызыла, Конституционный Суд РТ, Верховный Суд РТ, Судебный департамент РТ и многие другие учреждения Кызыла и республики. Генеральным частным спонсором нашей команды стал этнический тувинец сумона Цэнгэл Монголии, ученый, всемирно известный писатель, заслуженный деятель искусств РТ Чинагийн Галсан. Кавалер многих орденов Германии, Монголии, Галсан оказал помощь команде в размере 10 тыс. долларов.

На кадаках, которые будут доставлены на Эверест, написали свои имена более 8000 человек. Спонсором экспедиции «Тува – Эверест-2012» по праву можно считать все население республики. В общей сложности собрано для экспедиции около 1 млн. рублей.

– Наша немногочисленная команда в Катманду (Непал) вольется в сборную команду России и мира, – рассказал корреспонденту «Тувинской правды» Маадыр-оол Ховалыг. – После оформления китайской визы в Тибет, которую очень сложно получить, мы прилетим в Лхасу (столица Тибета). В 2006 году китайцы проложили Цинхайскую высокогорную железную дорогу Пекин – Лхаса протяженностью 1080 км.

Альпинисты также планируют посетить резиденцию далай-ламы – 9-этажный дворец Потала, имеющий 10000 комнат. В программе экскурсии: монастыри Гендан, Дренгбук. В этих университетах буддизма когда-то учились предки тувинцев, которые в пути до Лхасы изнашивали по три пары обуви. Дорога туда занимала до двух лет. Они учились в этих монастырях иногда по четверть века и возвращались на родину.

На автомобильном пути расположен монастырь Ронгбук – самый высокий монастырь в мире. У буддистов считается, что здесь находится граница владений человечества, дальше простирается территория богов. Отсюда четко видны восмитысячники Гималаев: Эверест (8848 м), Чо-Ойю (8189 м), Лхоцзе (8501 м), Макалу (8470 м). Тысячи людей со всего мира устремляются в монастырь Ронгбук, чтобы принять сильнейшую энергетику этой священной земли.

В 2009 году наши альпинисты в Кызыле познакомились со знаменитым мореплавателем, с человеком-легендой Федором Конюховым. Тогда его укусил клещ в Монголии, но наши врачи за короткое время вылечили его. В январе этого года Маадыр-оол Ховалыг встретился с Конюховым в его монастыре около Павелецкого вокзала в Москве. Более года назад патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил Федора Конюхова в сан священнослужителя.

Конюхов – первый покоритель из России семи вершин материков, человек обогнувший Землю под парусами шесть раз, 17 раз пересекший Атлантику, дважды побывавший на Северном полюсе и покоривший Южный полюс. Конюхов решил идти второй раз на Эверест в команде с тувинскими горовосходителями. 20 лет назад, в 1992 году, он взошел на Эверест со стороны Непала, а сейчас решил попробовать свои силы с севера. Хочет водрузить на вершине небольшой крест.

В монастыри Тибета, на Эверест от жителей Тувы будут доставлены кадаки, флаги Тувы, России, Русского географического общества. Эти атрибуты туристы заберут с собой: мусорить на Эвересте нельзя. Не отступит Маадыр-оол Ховалыг и от своей личной традиции: на всех вершинах он оставлял по горсти родной земли из Кызыла, Сут-Холя и местечка Хола-Хараган, где он появился на этот свет ровно 65 лет назад. По традиции же команда выедет в Москву от обелиска «Центр Азии», а из России – с Красной Площади.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта