Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
16 февраля 2011 Тува. Общество

По поручению Шойгу

По поручению ШойгуАльпинисты, осуществляющие проект «7 вершин мира – Тува», отправляются сегодня в свою очередную, пятую по счету экспедицию. На сей раз – в Австралию.

Экспедиция посвящается 90-летию образования ТНР. Председатель Верховного Хурала (парламента) РТ Кан-оол Даваа вручил команде государственный флаг Тувы, а мэр столицы Владислав Ховалыг – флаг г. Кызыла. Государственные атрибуты России, Русского географического общества, Тувы и г. Кызыла будут водружены на вершине г. Косцюшко, самой высокой горы зеленого континента в День защитника Отечества – 23 февраля.

По поручению председателя Русского географического общества Сергея Шойгу команда будет снимать телефильм об экспедиции для дальнейшего показа на российских телеканалах.

Как рассказал корреспонденту «Тувинской правды» руководитель команды «7 вершин мира – Тува» Маадыр-оол Ховалыг, немногочисленная команда альпинистов решила не просить финансовой помощи ни у правительства, ни у других государственных структур республики. Команда тувинских альпинистов, начиная со своей первой экспедиции, путешествует по миру за свой счет и спонсоров. Благо, у тувинцев есть хороший древний обычай – оказание бескорыстной помощи в хороших делах.

– По высоте Косцюшко как наша гора Буура – 2 тысячи 228 метров. На нее можно даже бегом подняться. Куда сложнее попасть на территорию Австралии. До нее более 2 тысяч километров, к тому же власти страны предъявляют очень строгие требования к гостям. Получить разрешение на въезд удается не всем. Но мы надеемся, что для членов нашей экспедиции все сложится удач- но, – заметил Маадыр-оол Ховалыг.

Как уже писала «Тувинская правда», гора Косцюшко является пятой по счету высотой команды тувинских альпинистов в рамках проекта «7 вершин мира – Тува». «Снежные барсы» уже покорили Эльбрус (Европа), Килиманджаро (Африка), Аконкагуа (Южная Америка), Мак-Кинли (Северная Америка). Впе- реди – Винсон (Антарктида) и Эверест (Азия).

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта