Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
18 апреля 2012 Тува. Наука

Ученые о сейсмостанциях, месторождениях и мышьяке

Ученые о сейсмостанциях, месторождениях и мышьякеВ конце прошлой недели в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов (ТувИКОПР) СО РАН прошла научная конференция. Среди множества вопросов, которые рассматривались там, еженедельник особенно заинтересовали три. Они касались тех тем, которые «Плюс Информ» уже не раз поднимал на своих страницах. Речь идет о сейсмических станциях на территории Тувы, особенностях Кызыл-Таштыгского месторождения, где строится горно-обогатительный комбинат, и о проблеме извлечения мышьяка из «хвостов» неработающего предприятия «Тувакобальт». Как говорится, настало время посмотреть на эти проблемы глазами ученых.

Снова о земле­трясениях

Начнем с подземных толчков. В своем докладе инженер-геофизик Сай-Суу Монгуш рассказала о состоянии и проблемах мониторинга сейсмических событий в нашей республике.

Если говорить о наблюдениях, то на территории Тувы с 1894 по 1962 годы зафиксировано 16 землетрясений с интенсивностью в эпицентре от 6 до 8 баллов. С 1963 по 2001 годы было зарегистрировано 18 событий, также отличающихся высокой силой, а с 2003 по 2012 годы - 34 события с магнитудой в эпицентре от 4 и более. Как несложно заметить, нас стало трясти чаще, чем раньше.

Наибольшая сейсмическая активность отмечается в восточной и юго-западной Туве. В первом случае это связано с проявлением Тайрисингольской и Билино-Бусийнгольской систем глубинных разломов. Во втором - с пересечением крупнейших Шапшальского, Цаган-Шибетинского и Саяно-Тувинского глубинных разломов, которые обусловили проявление здесь многочисленных очагов землетрясений.

Мониторинг упирается в деньги

Все вышеперечисленное и события последних месяцев говорят о том, что нужно не только продолжать исследования происходящих процессов, но помимо этого наращивать их качество и интенсивность. В своем докладе инженер-геофизик указывает на то, что изучение геологического строения Алтае-Саянской области в рамках программы «Сейсмобезопасность РФ» начато относительно недавно. В течение 2000-2004 годов протяженность обследованной территории превысила 1350 километров.

В настоящее время остро стоит вопрос наблюдения за землетрясениями. Сай-Суу Монгуш говорит о необходимости создания автоматизированной цифровой сети непрерывного сейсмического мониторинга. Также нужно развернуть систему связи и передачи соответствующих данных в информационно-обрабатывающие центры различных ведомств.

Сейчас же на территории Тувы действуют 10 сейсмостанций, 8 из них, которые принадлежат Сибирскому отделению РАН, работают самостоятельно, но данные от них поступают нерегулярно. Еще в 2009-2010 годах планировалось создание в Туве региональной сети сейсмического мониторинга, действующей в непрерывном режиме времени. Но финансирование на эти цели поступало далеко не в полном объеме.

Нетипичные землетрясения

В завершение темы землетрясений вновь вернемся к декабрьскому и февральскому подземным толчкам. Они, как говорится в докладе Сай-Суу Монгуш, характеризуются нетипичным протеканием последующего процесса. Обычно, после сильных сейсмических событий афтершоки постепенно уменьшаются по силе, без явно выраженных скачков.

После землетрясения 27 декабря 2011 года последующие подземные толчки в течение трех месяцев до 26 февраля 2012 года не потухали в силе. Их средние магнитуды составляли 3-4. Сейчас продолжается та же история, например, 11 апреля, по информации сейсмологов, нашу республике тряхнуло три раза, магнитуда при этом колебалась от 4,0 до 4,5. Происшедшее уже в этом году событие учеными оценивается и как афтершок предыдущего землетрясения, и как самостоятельное явление.

По мнению инженера-геофи­зи­ка, скорее следует придерживаться первой версии, потому что последние сильные подземные толчки имеют идентичный характер.

Как избавиться от мышьяка

Мы уже писали про «опасное наследство» комбината «Тувакобальт». В его хранилищах содержится 1,5 миллиона тонн отходов, причем запасы мышьяка в них составляют не менее 75 тысяч тонн. Согласитесь, более чем внушительные цифры. А ведь рядом располагаются населенные пункты, в частности, село Сайлыг и поселок Хову-Аксы. По мнению ученых, содержание «хвостов» предприятия, подвергаясь ветровой и водной эрозии, представляет серьезную опасность для окружающей среды и жителей этих населенных пунктов.

Как отмечалось ранее, сейчас изучаются методы, при помощи которых мышьяк можно извлечь из руды. Четверо авторов доклада, который был представлен на конференции в ТувИКОПРе, предложили свой способ, включающий в себя три стадии.

На первой из них в процессе обжига при 800-850 градусах по Цельсию происходит перевод малорастворимых соединений мышьяка в водорастворимую форму. Затем проводится водное выщелачивание полученного продукта. На третьей стадии проводится осаждение сульфида мышьяка из водного раствора. После чего его можно использовать, например, в производстве покрытий для морских судов.

Стоит отметить, что лабораторная установка экспериментаторов состояла всего лишь из стакана объемом 500 мл, мешалки и «делительной воронки». Представленный ими метод позволяет извлечь 99,6% сульфида мышьяка. Посмотрим, может, в дальнейшем их исследования помогут в решении проблемы «наследства» Тувакобальта.

ГОК в безопасности

В докладе ученых Юрия Бутанаева и Сергея Прудникова поднимается вопрос, касающийся строительства в Туве горно-обогатительного комбината (ГОК). Речь идет о безопасности возведения объекта.

Оказывается, под Кызыл-Таштыгским месторождением есть глубинные разломы, но их подвижность характеризуется, как средняя и низкая. Эта территория располагается в зоне 8-ми балльной степени сейсмической активности. В настоящее время в районе инструментально или документально не зафиксировано так называемых современных сейсмодислокаций в пределах известных разломов. Таким образом, вероятность возникновения подземных разрывов в районе ГОКа оценивается как низкая.

Инфраструктура предприятия запроектирована с учётом возможной сотрясаемости в 8 баллов, что должно обеспечить общую устойчивость всех объектов комбината.

Что же касается карьерных взрывов, которые будут производиться здесь, то, по мнению ученых, они даже временно «успокаивают» местную сейсмичность. «Разрядка тектонических напряжений при этом осуществляется в основном микро-землетрясениями», - говорится в докладе.

Дорогу молодым

В завершении хотелось бы отметить одну особенность проходящей конференции - на ней в основном выступали молодые ученые. Хочется пожелать, чтобы их исследования нашли свое практическое применение.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта