Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
11 апреля 2012 Тува. Наука

В ТИКОПР СО РАН обсуждают вопросы природных систем Монголии и Тувы

В ТИКОПР СО РАН обсуждают вопросы природных систем Монголии и ТувыВ Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН сегодня началась молодёжная научная конференция с международным участием, посвящённая фундаментальным проблемам и перспективам рационального использования природных систем приграничных территорий Тувы и Монголии. Как отмечает директор института, доктор геолого-минералогических наук Владимир Лебедев, научная молодёжь успешно справилась с организацией конференции, и спектр научных тем достаточно велик – от биоразнообразия до экономической оценки природных ресурсов.

Сейчас в институте идёт работа секций геологии и металлогении, проблем и перспектив развития экономики Тувы и сопредельных территорий, химико-технологических и технических инноваций, биоразнообразия и геоэкологи. Многие молодые учёные принимают заочное участие, их статьи опубликованы в сборнике материалов конференции.

Доклады, сегодня озвучивающиеся и обсуждающиеся, касаются, в частности, вопросов освоения стратегически важного минерального сырья, перспектив и проблем трансграничного сотрудничества Тувы и Монголии, проблем геолого-металлогенических исследований, получения сульфида мышьяка из отходов комбината «Тувакобальт», свойств аржаанов Тувы. Спектр научных тем действительно очень широк, и ряд исследований имеют большое прикладное значение.

Вопросы сохранения, устойчивого развития природных систем и экономики Тувы и приграничных территорий являются в настоящее время приоритетными и требуют неординарного подхода к их использованию и охране. Современная экономика всё больше нуждается в специалистах, обладающих глубокими знаниями и способных к новаторству, которые могут получить хорошие результаты в фундаментальных исследованиях, найти пути решения многих экономических, экологических и социальных проблем.

Научно-практическая конференция продлится два дня.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта