Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
26 апреля 2012 Тува. Общество

Паника страшнее афтершоков

Паника страшнее афтершоковРуководители различных ведомств, ученые собрали журналистов местных СМИ по поводу всевозможных слухов, распространяемых среди населения, в частности, о миграции мышей.

Свою точку зрения высказал Владимир Забелин, сотрудник лаборатории разнообразия и геоэкологии ТИКОПРа, доктор биологических наук:

– Мы можем сказать, что на сегодня никаких значительных изменений в жизни грызунов мы не наблюдаем. Хотя их скопления и передвижения вполне возможны. Это местные, локальные миграции, связанные с недостатком корма. На Урале, например, наблюдались случаи, когда грызуны передвигались такой массой, что создавалось впечатление, будто ползет огромная змея, об этом писали в газетах.

Виктор Кара-Сал, министр природных ресурсов и экологии:

– По наблюдению инспекторов заказников, на природоохранных территориях РТ каких-то аномальных миграций животных, птиц не замечено. Слухами земля полнится, а до сего дня мы не имеем ни одного фотоснимка, ни одной видеозаписи, подтверждающих эти слухи. Хотя сейчас фотокамерами оснащены практически все мобильные телефоны. Кто-то сознательно будоражит людей, пытается дестабилизировать обстановку в Туве.

По моему мнению, распространение ложных сведений такого рода по телефонам или в Интернете должно расследоваться так же, как и случаи так называемого телефонного терроризма. А люди, занимающиеся этим, должны нести ответственность вплоть до уголовной.

Тимур Кужугет, заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ, доложил, что сейсмообстановка остается на прежнем уровне, с 26 февраля произошло 105 аф­тершоков магнитудой более 3 баллов, в последнее время наблюдается тенденция к уменьшению периодичности их проявлений. Как по суткам, так и по количеству. Если раньше в сутки регистрировали до 3 – 4 сейсмособытий, за эту неделю – всего одно. Что касается распространения слухов о, якобы, предстоящих сейсмо­событиях, то ученые Геофизи­ческой службы РАН в ближайшее время сильных сейсмотолчков не прогнозируют. Он попросил граждан сообщать по телефону доверия МВД по РТ 9-35-97 о каждом факте распространения лжепрогнозов.

Калин-оол Кужугет, руководитель центра мониторинга эндогенных источников ЧС, просил не паниковать, и в то же время не расслабляться:

– Да, сейсмическая ситуация стабильна. Афтершоки продолжаются и в целом идут примерно на 9-м уровне, т.е. магнитудой 2–4 балла. Мои коллеги из Новосибирска, Красноярска, Иркутска говорят: 27 – 30 апреля, действительно, может быть землетрясение, но гораздо слабее того, что произошло 27 декабря. Нам оно ничем не грозит. Но, повторяю, это только предположение. Реальность та­кова, что сегодня ни один сейсмолог не может дать точный прогноз даже на ближайшие полсуток, не говоря уж о более длительных сроках.

Николай Монгуш, директор Агентства по ГО и ЧС РТ:

– Конечно, я понимаю, после таких сильных землетрясений каждый беспокоится о своей семье, особенно те, кто живет в многоэтажках, кто пережил страшные моменты 27 декабря и 26 февраля. Никто сильных землетрясений не прогнозирует. С другой стороны, мы должны быть готовыми, осо­бенно руководители муниципальных образований, в любой момент ор­ганизовать оповещение, развертывание мест проживания и питания населения после землетрясения. Все службы должны быть готовы. Такая у них работа.

Лично я, как бывший военный человек, имею тревожный чемоданчик. Там – документы, продукты, одежда. У каждого должен быть такой чемоданчик. Население я призываю к спокойствию. Но не надо забывать, что мы живем в сейсмоактивном регионе, поэтому надо всегда быть готовым к грамотным действиям во время ЧС, будь то землетрясение, наводнение или пожар.

Для иллюстрации использовано изображение картины Э. Мунка "Крик"

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта