Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
2 мая 2012 Тува. Общество

И в рабочей профессии можно блеснуть талантом и получить признание

Пресс-служба Правительства РТ

В Туве 1 мая прошел второй Республиканский слет «Рабочие профессии и специальности ХХI века». В мероприятии, организованном Министерством образования и науки, приняли участие все учреждения начального и среднего профессионального образования республики. С утра на площади Арата – в центре Кызыла – участниками слета была развернута ярмарка-выставка лучших образцов изделий учащихся. Посетители могли ознакомиться со всем многообразием продукции, производство которой осваивается в профессиональных заведениях Тувы – от красочно оформленных тортов и пышных хлебных караваев до универсальных сварочных аппаратов.

Здесь же на стендах с фотографиями нашла отражение история учебных заведений, сегодняшняя жизнь учащихся и студентов, их труд, отдых и творчество.

Каждый из участников слета провел мастер-класс по профессиям, изучаемым в учебном заведении. Студенты Тувинского строительного техникума показали, как устанавливаются перегородки из каркасно-обшивных конструкций, продемонстрировали процесс изготовления тувинских национальных музыкальных инструментов, представили на суд жюри свои навыки столярно-плотничных работ. Секретами изготовления и оформления торта поделились учащиеся профучилища № 6 и Тувинского техникума предпринимательства. Искусство создания прически для выпускного бала продемонстрировали воспитанники ПУ № 8 города Шагонара. Как шьются костюмы для национальной борьбы хуреш, показали представители кызылского профессионального училища № 11.

В ходе проведения мастер-классов представители старшего поколения могли воочию увидеть, что умеют делать их дети, а молодежь – чему можно научиться в профессиональных учебных заведениях.

Работу юных мастеров оценивало компетентное жюри, в состав которого наряду с представителями Минобразования вошли специалисты министерств экономики, промышленности, по делам молодежи и спорта. Главный критерий, которым руководствовались судьи, – уровень технических умений, знаний и навыков исполнителей. При этом не оставалась без внимания и эстетическая сторона.

Жюри предстояло также вынести свое заключение по материалам, представленным участниками слета на фотовыставку и ярмарку-выставку.

Еще одной номинацией, в которой состязались учащиеся, стала презентация профессий. Каждой из команд была предоставлена возможность со сцены центральной площади рассказать о выбранной специальности средствами театрального, вокального, хореографического искусства. Участники слета воспользовались этой возможностью, вложив в конкурс немало творческой смекалки, выдумки и юмора.

Победителям в различных номинациях Министерством образования и науки вручены дипломы и ценные призы.

По результатам всех мероприятий слета первое общекомандное место с вручением диплома первой степени жюри присудило Тувинскому строительному техникуму. Диплом второй степени – у команды ПУ-1 города Кызыла. Третьими среди 19 участников стали представители Ак-Довуракского горного техникума.

Подводя итоги второго Республиканского слета рабочих профессий и специальностей, директор Научно-методического центра развития и воспитания в сфере профессионального образования Анна Сандый отметила:

- В отличие от прошлогоднего слета значительно повысилось качество и количество участников. За счет преобразования ряда профессиональных училищ в республике появились новые техникумы, такие как строительный в Кызыле, горный в Ак-Довураке. Перепрофилирован автодорожный техникум. В учебных заведениях, сохранивших свой статус, появились новые специальности. Почти вдвое – с 600 до 1 100 - увеличилось количество учащихся, которые привлечены к активному участию в слете.

Цель проведения слета – популяризация рабочих профессий, в первую очередь тех, которых не хватает сегодня республике, повышение их престижа, развитие творческих способностей молодежи, обмен опытом между учащимися и преподавателями учебных заведений.

Слет привлек к себе внимание значительной части жителей и гостей столицы. У стендов выставок постоянно толпились посетители. Заинтересованное внимание проявляли люди самых разных возрастов, в том числе, что особенно радует, и молодежь.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта